закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Как помочь каланхоэ


Яна
Россия , Москва г
31.07.2020 13:45

Растениям не хватало света, вытянулись. Сейчас вот в таком состоянии. Как помочь ему разрастись и зацвести?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 14:46

Яна, об уходе за каланхоэ читайте здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

В этой же статье найдёте информацию о правильном уходе и условиях для цветения. 

Сейчас же растения нуждаются в омоложении, потому как стебли оголились и испортили эстетический вид. Вы можете заняться этим сейчас, пока лето в разгаре, не откладывая процесс в дальний ящик, или же в конце февраля, поближе к весне.

Растения необходимо нарезать на черенки, взяв для укоренения макушки длиной 10-15 см, подсушить срезы в тени на воздухе до суток и высадить для начала в одноразовые стаканчики в грунт для суккулентов (должен содержать крупный песок). Первый раз полейте спустя примерно 3-4 дня, затем при просыхании грунта примерно до половины высоты (у черенков без корней пересушивать грунт не стоит). После того, как корни оплетут стенки стаканчика сеточкой, можете перевалить их в горшочки на 2-3 см побольше. До и после пересадки  суккулентов полив не проводят несколько дней. Если пересадка выпадет на осенние месяцы, то обрезки макушки для стимуляции ветвления проводите только при наличии искусственной подсветки; не будет лампы, значит откладывайте обрезку до конца зимы. Весной растениям вновь можно будет слегка увеличить размер горшка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет