закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Каланхое мини - пятна на обороте листа


Katya
24.10.2020 20:46

Добрый день.

На обороте листиков очень странные пятна, при этом листья не опадают, цветок активно растет и цветет.

Полив очень умеренный. 

Растение было куплено в июне, пересажено,  при покупке цветок состоял из 4 мясистых листов и желтых цветочков. По завершении цветения кисточки с цветами регулярно обрезались, стали появляться новые стебельки с листьями, но уже не мясистыми, и постепенно покрываться вот такими пятнами. Мясистые листья при этом оставались "чистыми".

Подскажите, пожалуйста, что делать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 15:10

Katya, это симптомы водянки=эдемы растений. Водянка сама по себе неопасна, но является индикатором систематического перенасыщения растения влагой. Появлению водянки способствуют: частый полив, + использование холодной воды или низкая температура на подоконнике + недостаток освещения. 

 

К сожалению, пузырьки остнутся на растении навсегда, но появление новых + возможное загнивание корней предотвратить можно, исключив негативные факторы. 

Если на подоконнике прохладно и/или за окном редко светит солнце, тогда поливайте суккулент после почти полного просыхания грунта в горшке отстоянной водой комнатной температуры.  Не опрыскивайте листья  до весны, изредка обмывайте от пыли тепловатой водой (не выше +30 гр.), но тогда давая им обсохнуть ещё в ванной. Первые подкормки начинайте небольшими дозами в конце февраля-марте. 

 

Katya
26.10.2020 17:56

Валентина, добрый вечер, большое спасибо за ответ. 

В моем случае наверно ключевая проблема -это плохое освещение, тк живу в Питере, и комната не особо солнечная. Цветок я держу не на самом подоконнике, а в см 30 от него (температура в этом месте примерно 23гр, батареи рядом нет),при этом на окне нет ни тюля, ни штор, чтобы цветок хоть какой-то свет видел. Поливаю только фильтрованой теплой водой (комн темп) тогда, когда земляной комп высыхает полностью.  Может лампу ему купить тогда?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 20:15

Обычно для суккулентов достаточно снизить температуру содержания (+15-+18 гр.), поставив на прохладный подоконник, и затягивать засуху на несколько дней после полного просыхания грунта, тогда потребность в свете снизится в разы. В этом случае подсветка не понадобится. Я свои суккуленты не досвечиваю совсем, ставлю впритык к оконной раме, устанавливаю термометр (чтобы не заморозить), и поливаю в зависимости от имеющегося освещения и температуры воздуха (чем темнее или прохладнее, тем дольше затягиваю засуху). 

В условиях высоких температур и крайне низком солнечном освещении придется досвечивать фитолампой, где уровень освещенности будет указан в пределах 4500-6000 люкс(лк).

 

На мой взгляд, проблемы могли возникнуть ещё от состава грунта. Если он состоит из "голого" торфа, то переувлажнения при низком освещении не избежать. Для большинства суккулентов торф очень влагоемок, долго держит влагу, в самом центре долго не просыхает. Не наносит вреда корням  он только при качественном освещении, как, например, в оранжерее, или летом на открытом воздухе. 

Katya
27.10.2020 15:21

Валентина, спасибо! попробую тогда поэксеперминтироватьс температурой и светом. Насчет грунта - я покупала смесь в магазине специально для кактусов и суккулентов,и еще дополнительно досыпала вермикулит,чтобы разрыхлить побольше (так рекомендовали в отзывах к этому грунту). 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 10:37

Производители часто пишут одно, а в пакет добавляют то, что растению совсем не подходит. В лучшем случае это будет верховой торф (рыхлый, не слеживается, влагоёмок), в худшем - низинный (очень питательный,  быстро слеживается, влагоёмок).  Грунт для суккулентов должен содержать в себе большое количество песка, причём крупнозернистого. Я встречала такие в продаже ("Сады Аурики", "Цветочное счастье"), но там песок очень мелкий, как в сосновом бору или на пляже. 

Каланхоэ Блоссфельда как "умеренный" суккулент, то есть не требующий серьёзной засухи, особенно в период активного роста, может обойтись без  обилия крупного песка, поэтому в грунт можно добавлять  немного мелкого и немного перлита. Чем хорошо последний? Он нейтральный (не влияет на кислотность) и разрыхляет грунт, но при это не вбирает в себя много воды, в отличии от вермикулита, который к тому же способен снижать кислотность грунта. Вермикулит прежпочтительно применять для влаголюбивых растений, предпочитающих слабокислые и нейтральные грунты. 

 

Каланхоэ сможет расти во влагоёмком грунте, то тогда, как я уже говорила выше, оно должно круглый год получать много света, чтобы успевать усваивать обилие воды, или же весной-летом - много рассеянного солнца и хорошей вентиляции воздуха, а осенью-зимой - сниженная температура и редкий полив. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет