закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Изменение полива при доп.освещении


Анастасия
Россия , г Москва
17.11.2020 20:55

Добрый день!

Месяц как установила доп.освещение всем растениям т.к. окно северное и они стали терять декоративность. 

Заметила, что земля стала просыхать в 2 раза быстрее (раньше поливала суккуленты 1 раз в 14-20 дней, а сейчас всего через 9 дней листики уже начинают терять тургор). Термометр показывал около 25 градусов, сделала щелочку в окне в 55 см от ближайшего растения, теперь термометр показвает 18-21 градус в зависимости от удаленности от той форточки, ситуация не изменилась.

Может ли быть дело в освещении? Что под ним они активнее пьют воду? Больше всего отразилось именно на каланхоэ, листики становятся похожими на тряпочки через неделю после полива (на фото)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 21:02

Анастасия, свет - это энергия, которая толкает растения активно расти, в том числе больше тратить воду. Конечно, дополнительное освещение усиливает потребление влаги корнями и листьями, отчего грунт быстрее просыхает. 

 

Листья у каланхоэ на фото обезвожены. Это перед поливом?

Анастасия
Россия , г Москва
17.11.2020 21:16

Это сразу после полива, где-то за сутки возвращаются к нормальному состоянию. Т.е. просто поливать чаще? 

Насторожило, что эта особенность под освещением появилась только у суккулентов. Фикусы, мирт и олива пьют как и раньше (мирт поливаю раз в 3 дня  остальные несуккуленты раз в неделю) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 21:26

Поливайте обильно после просыхании грунта в горшке. Как просохнет, так и полили. 

Потребление влаги зависит от того, как много растения получают света. Чем дальше лампа, тем меньше его ощущают. И температура играет не последнюю роль. Чем ближе к прохладному окну, тем ниже испарение. Грунт у суккулентов более рыхлый и менее влагоемкий, если составлен по правилам, то просыхать должен быстрее. 

Анастасия
Россия , г Москва
18.11.2020 06:19

Наверно лучше тогда оставить подсветку круглогодично, раз так пошли развиваться? (каланхоэ даже тонкой красной обводочкой обзавелись)

В таком случае, нужно ли весной при пересадке снизить количество разрыхлителя? Сейчас где-то процентов 40 универсального грунта, 25% цеолита и 25% гравия, 10% крупного песка и ещё немного угля.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 14:46

Красная каёмка, да, появляется при хорошем освещении. Можно досвечивать круглый год – на Ваше усмотрение. Только не забудьте, что каланхоэ – растение короткого дня – для цветения необходимо ограничивать световой день, если не ошибаюсь, до 12 часов. То есть 12 часов светло, а потом "кромешная тьма", иначе не зацветёт. 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

Ради интереса подскажите, какие лампы или ленты используете для подсветки?

 

Анастасия
Россия , г Москва
18.11.2020 20:27

Таймер выставлен с 06.00 до 17.00, получается 11 часов, вроде пока никто из обитателей не жалуется.... могли бы по грунту подсказать, нужно ли уменьшать количество рыхлителей?

 

Лампы Quantum Line от магазина минифермер (Samsung lm281 4000K + 660nm) 120 и 90 см. Пока в раздумьях, можно ли их как-то более эстетично закрепить)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 20:37

Разрыхлителей всего должно быть около 40-50%. Я бы уменьшила количество цеолита. Песка должно быть больше. 

Спасибо.

Анастасия
Россия , г Москва
07.08.2021 16:09

Добрый день! 

Подскажите, при наличии постоянной подсветки растений по 11 часов в день можно ли затевать пересадку сейчас, в августе, или лучше все же отложить на полгода?

Молодые листики под освещением растут круглогодично, летом просто более активно

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2021 14:35

Здравствуйте! Пересадку в холодное время года откладывают на теплое в связи как раз с пониженной освещенности. Если света достаточно, то пересаживать можно круглый год.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет