закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

У Каланхоэ сильно сохнут кончики листьев


Юлия Иулия*
Россия , Подольск
21.03.2021 09:11

Добрый день!

 

У меня, к сожалению, снова проблемы цветочками.

 

Купила новый каланхоэ, месяца 3 назад, пересадила через 2 недели после покупки. Стоит на западном окне + дополнительная подсветка. Поливаю когда грунт просохнет наполовину.

 

Пару недели назад кончики листьев стали сильно высыхать. Рядом стоит другой каланхоэ, у него высох также сильно кончик одного листа, остальные в порядке 

 

На том же подоконнике у меня стоят фиалки, и у них точно также сохнут листья, но ещё сильнее - так, что за 2-3 недели пару листов полностью высыхают. Но у фиалок это началось еще давно, а вот у каланхоэ относительно недавно.

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Заранее очень благодарна!!

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2021 09:39

Юлия, если за окном мало солнечного света, то каланхоэ поливают также, как зимой - после полной просушки грунта в горшке, иначе начинаются проблемы с корнями, что отражается на листьях в виде сухих кончиков, желтых пятнах, листопаде и т.д. Подрежьте сухие кончики и нормализуйте частоту полива, по вечерам полезно искусственно досвечивать до наступления весенних солнечных дней. 

 

У фиалки проблема в слишком большом горшке и плотном грунте. Эти растения к тому же выращивают по отдельности - по одному экземпляру на горшок. Диаметр горшка у фиалки всегда меньше диаметра листовой розетки. Грунт у этих растений должен быть влагоемким, но рыхлым, например, на основе универсального грунта (смесь торфов) + кокосового субстрата + перлита или иного разрыхлителя (лава, пемза). 

Я бы порекомендовала разделить растения (корневую систему можно разрезать скальпелем или острым ножом), пересадить в горшочки, совсем на чуть-чуть побольше имеющегося корневого кома, содержать на теплом подоконнике (≈+20 - +23 гр.), поливать при просыхании грунта на 1-2 см в глубину. После пересадки не стоит сразу же обильно проливать грунт водой, достаточно слегка смочить, также подкармливать как минимум месяц. 

О фиалках (сенполиях) есть статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/saintpaulia/vse-chto-vy-khoteli-znat-o-fialkakh_art.html

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
22.03.2021 10:30

Валентина, спасибо огромное за ответ!

 

Мне казалось, вы мне как раз советовали поливать Каланхоэ, когда грунт просохнет на половину, так я и делала.. Притом довольно долго все было хорошо 

 

На счёт фиалок - поняла, спасибо огромное! Правда тоже странно, что летом у меня с ними все было отлично, листья не сохли и было обильное цветение.. в том же горшке, но, правда на другом подоконнике, но тот подоконник на той же стороне и условия примерно такие же, разве что тот подоконник немного прохладнее 

 

Честно говоря, очень боюсь проводить такую операцию, и разделять растения.. это обязательно делать? Можно ли просто пересадить в более маленький горшок в более подходящую землю? Кстати, можно ли здесь обойтись перевалкой при пересадке?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.03.2021 11:43

Если света достаточно + тепло на подоконнике, то, да,  полив проводится при просыхании грунта примерно до половины горшка. Но условия же постояно меняются: то затяжная пасмурная погода - солнца крайне мало, то морозы ударят - от оконного стекла начинает холодить, опускается температура на самом подоконнике. Чем ниже температура, чем меньше света, тем глубже должен просыхать грунт. Чем более влагоемкий грунт у суккулента, тем дольше он просыхает, особенно после пересадки, поэтому растению требуется больше света для её усвоения. Не хватает света, то корни не могут работать в полную силу.  Каланхоэ в прохладных условиях легко переносит полную просушку грунта, тяжело, когда в помещении жарко и светло. 

Я всегда указываю примерные значения просыхания грунта, потому что отличаются условия квартир (освещение, температура, влажность воздуха), климат региона (я даже не знаю, где Вы проживаете) и состав грунта, в котором выращивают то или иное растение...Задавайте больше вопросов, уточняйте непонятные аспекты, при малейшем изменении "поведения" растения - спрашивайте, не забывайте сами искать дополнительную информацию. В этом и есть суть комнатного растениеводства - постоянный поиск новых знаний, эксперименты (пусть не всегда удачные), приобретение необходимого опыта. 

 

Фиалки при достаточном освещении могут расти и цвести в больших емкостях, летом с высаженными в большие горшки редко случются какие-либо проблемы. Но всё же корневая система у этих растений маленькая, чтобы в случае падения освещения или окружающей температуры воздуха не получить  гниль, лучше всего выращивать эти растения в ёмкостях по размеру. 

Растещие вместе фиалки друг другу мешают, борются за место в горшке, после чего какая-то из них может "придушить" соседнюю, не позволить ей развиваться достаточно красивой. Но! Рассаживать их или нет - смотрите сами, я лишь направляю. Пересадка двух растений в меньшую емксоть вряд ли можно провести перевалкой, часть корней могла покинуть основную часть корневого кома и расположиться у стенок горшка. Грунт кое-где придется стряхнуть. Перевалка подразумевает пересадку без стряхивания грунта и увеличение объёма горшка, а не его уменьшение. 

 

 

 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
23.03.2021 08:57

Валентина, спасибо большое!

 

В том то и дело, что у меня Каланхоэ и фиалки а искусственной подсветке 12 часов в день. Правда фиалки стоят от неё чуть поодаль, т.к. я думала наоборот, может они от неё пересыхают. Неужели подсветки недостаточно, получается?

 

Живу я Московской области, Подольск

 

По поводу пересадки фиалок поняла, спасибо большое!

 

По поводу новых знаний - в разных источниках очень часто информация по одному и тому же вопросу расходится, меня это очень путает, подтопку наоборот стала меньше читать про растения..

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
23.03.2021 08:59

Валентина, я не нашла как здесь на форуме писать участнику личное сообщение. Вы бы не могли дать свой номер или какие-то ещё контакты? Я бы хотела написать вам лично

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.03.2021 10:31

У нас на сайте нет возможности обмениваться личными сообщениями. Я же общаюсь только в рамках форума, извините.


Подсветки вполне может не хватать, необходимо сколько лампа «выдает люксов». Каждому растению необходимо определенное количество люкс, исходя из её характеристик. Лампы располагают близко к листьям и не позволяют свету сильно рассеиваться по комнате. Чем дальше лампа от листьев, чем большую площадь освещает лампа, тем меньше люкс получает растение. Не помню, осуждали ли мы этот момент где-либо.

 

Теперь буду знать, где Вы проживаете и ориентироваться по климату. Сюда же пишут со всего мира, порой из жарких стран, где почти всегда тепло и светло.

 

Соглашусь с Вами – информации море, но не вся она соответствует действительности или не по некоторым моментам не совпадает. Но подпитываться новыми знаниями в любом случае необходимо, со временем Вы сможете отличать зерна от плевел. Начните с нашего сайта. У нас богатая энциклопедия по комнатным и садовым растениям. Заходите на узкоспециализированные сайты или форумы, где собираются коллекционеры тех или иных растений, например, тех же фиалок (сенполий). Люди, имеющие опыт в выращивании, обязательно показывают мастер-класс по пересадке, обрезке, размножению с фото и подробным описанием, что очень важно как для новичка, так и для уже любителя. Нелишним будет познакомиться с «классикой», например, книгами доктора Хессайона – краткий справочник по содержанию растений.

 

 

 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
28.03.2021 09:54

Валентина, спасибо вам огромное! Прислушаюсь к вашим советам ????

 

Дело в том, что я хотела хоть как-то отблагодарить вас, вы мне столько важных советов дали, столько внимания уделили - я бы отправила вам посылку с небольшим подарком, только мне нужен адрес))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 12:10

Юлия, спасибо и Вам большое! Для меня главный подарок - Ваше здоровое растение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет