закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Как быть?


Настя
Россия , Пятигорск
15.04.2021 00:25

Здравствуйте. Очень нравиться у соседки цветок. Она мне его сегодня выдрала и поставила в воду (это она так сказала). Сейчас я прочитала что его можно в воду и не ставить, а сразу посадить в землю. Завтра заберу и что делать? Мне кажется он длинный какой-то, на верху куча листьев, голый ствол и снова листья. Как лучше его посадить? В какой горшок? Что делать с голым стволом? У неё прям огромный куст, с улицы выглядит шикарно, а вот по одиночки((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 10:13

Настя, черенки суккулентов, действительно, стараются укоренять сразу в грунте, предварительно подсушив срез на воздухе от нескольких часов до 1-2 суток вдали от яркого солнца и отопительных приборов. Делается это во избежание загнивания черенка, потому как суккулент сам состоит из воды и при постоянном контакте с ней уже во внешней среде может загнить. Гниль возникает не в 100% случаев, но бывает. Какой сопосбо укоренения выбрать Вы должны решить сами, но срез в любом случае перед помещением в грунт или воду необходимо подсушивать.

 

Насчет размера черенка. Можно, конечно, укоренить то, что имеется, но задача черенкования в первую очередь получить молодое растение, такое, словно его вырастили из семян. Здесь же ствол сильно одревесневший=старый, кое-где с листьями, кое-где голый. Я бы порекомендовала укоротить. Для начала необходимо убрать пожухлые листья в нижней части, а потом решить, какой оставить участок голого стебля под макушечной розеткой. Оголенный участок будет служить местом, где будут образовываться корни, то есть именно его мы помещаем в воду/грунт/субстрат. Обычно достаточно около 5-7 см. 

Настя
Россия , Пятигорск
15.04.2021 10:43

Я правильно понимаю, мне нужно верхушку срезать, а нижнюю часть см 5-7 высушить и посодить в горшок? За ночь пока он стоял в воде, у него цветок появился)))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 11:06

Вам нужно укоренить самый верх - молодую пушистую макушку с небольшим участком голого стебля, оставшийся низ  - на выброс. 


Настя
Россия , Пятигорск
15.04.2021 11:24

Аааа все поняла, спасибо вам огромное) сначала лучше посадить в маленький горшок? (Как для фиалок)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 11:37

Все черенки изначально высаживают в небольшие временные емкости. Вы можете воспользоваться одноразовым стаканчиком на 150-200 мл или горшочек для рассады, обязательно  с дренажным отверстием для стока лишней воды. 

 

 

Настя
Россия , Пятигорск
15.04.2021 18:54

Спасибо огромное)

Настя
Россия , Пятигорск
16.04.2021 13:29

Здравствуйте ещё раз) может вы знаете, как не допустить чтобы как у соседки? Она говорит что цветку года нет, когда у неё он цвёл такой красивый был, а сейчас палки 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 14:52

Здравствуйте! Об уходе за каланхоэ на нашем сайте есть подробная статья:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

У Вас каланхоэ Блоссфельда, скрещенное с другим каланхоэ, поэтому листья немного резные, но уход идентичен.

 

От себя могу добавить: по внешнему виду черенка видно, что растению вполне хватало света. А вот сильно и слишком рано оголяется стебель, а также жухнут листья при выращивании в слишком плотном  без разрыхлителей грунте (чистый торф или огородный грунт), частом поливе, особенно зимой, когда солнечная активность падает. 

 

 

Настя
Россия , Пятигорск
17.04.2021 23:38

Спасибо огромное) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет