закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Что не так с каланхоэ?


si_nix
17.04.2021 11:47

Здравствуйте! В феврале получила на руки магазинное каланхоэ, ещё не начавшее цвести, но с множеством бутонов. Некоторые листья были чуть подраны, но в принципе толстые, здоровые. Поставила на юго-западном окне, не пересаживала, поливала раз в две недели(тогда в квартире температура была комнатная, отопление работало, под подоконником была батарея).

К концу марта листья стали вялыми, скукоженными - то ли залила, то ли подморозила, то ли всё вместе(окно часто открывалось). Вытащила из горшка, подсушила день, пересадила в новый грунт; оно не стало выглядеть лучше, но и сильно хуже тоже нет. К этому времени у него раскрылись почти все бутоны.

Спустя две недели решила на пробу полить - не много, так, чтобы земля сверху увлажнилась, тогда на улице уже было выше нуля, градусов десять и солнце. Спустя пару дней его состояние стало резко ухудшаться: некоторые листья потемнели, все стали мягкими и вялыми. Вытащила из горшка - земля была сухая, рыхлая, чуть влажная, корни видны на 2-3 фото, земля к ним будто присохла. Собственно вопрос: причина такого состояние - неправильный режим полива или возможны какие-то другие причины?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2021 11:25

si_nix, очень частая ошибка, которая сопровождает начинающих, - полив растений по расписанию. Поливают растения в зависимости от их потребности (влаголюбивые, умеренно влаголюбивые, засухоустойчивые) в степени просыхания грунта. Каланхоэ Блоссфельда относится к умеренно засухоустойчивым суккулентам, то есть при наличии яркого освещения и содержания в тепле не терпит полной и основательной просушки грунта, но также не переносит постоянной сырости у корней. Полив каланхоэ проводится при глубоком просыхании грунта, но не до самого дна. Полная просушка допустима зимой, когда нет искуственной подсветки, а подоконники весьма холодные.

Чем светлее на подоконнике, чем чаще открываются окна в теплую погоду (качественная вентиляция), тем быстрее просыхает грунт, тем на меньшую глубину его можно просушивать. Солнечным летом достаточно дожидаться, когда грунт просохнет примерно до четверти, в затяжную пасмурную погоду - до трети, осенью-зимой до половины-2/3 в зависимости от окружающих условий. Все значения, конечно, примерные, Вы должны сами сориентироваться по уровню освещения, температуре, климатическим особенностям своего региона.

Пересадку в период недомогания растения стараются не проводить, чтобы не усугублять ситуацию, но если уж он была проведена, то ее необходимо было провести щадяще, стараясь по минимуму травмировать корни и лишь слегка увеличить объём горшка. После этого  полив проводят через несколько дней, как подсохнет грунт. Весной грунт просыхает в разы быстрее, чем зимой, поэтому за две недели часть корней могла отмереть, поврежденные при пересадке корни перестали усваивать влагу, отсюда потеря тургора листьев, их потемнение и  опадение. 

 

Скорректируйте режим полива в зависимости от имеющихся условий на подоконнике, в летнюю жару не допускайте перегрева (обеспечьте сквозняками, открывайте окна, но не ставьте под кондиционер). За время восстановления ещё часть листьев может отмереть, такой вариант событий вполне закономерен, поэтому пока каланхоэ не придет  норму (прекращение листопада, появления пятен и пр.), откажитесь от внесения удобрений. 

Об уходе подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет