закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12

Анастасия
15.06.2021 03:01

добрый день!

 

Месяц назад возвращалась поздно домой и увидела вблизи мусорных баков два лежащих на земле растения. Одно из растений было каланхоэ , его горшок оказался весь в трещинах, а земляной ком так иссохся, что стал меньше по диаметру. Растения я забрала к себе, понимая, что никто их уже в таком виде не заберёт. На следующий день заказала горшок такого же формата , но из натуральной (дышащей) глины, затем перевалила в него. Но, я хотела освободить корни от старой земли, ничего не вышло, корни тонкие и сильно оплетают землю и она очень плотная к тому-же, корни визуально не выступают, и всё же своими «стараниями» наверняка успела нанести им урон. Растение , после, зацвело. Поливаю я его по мере просыхания грунта, но проверить его нормально не могу, нет возможности в этот ком просунуть палец. Вода быстро выходит снизу при поливе. Стоит на освещённом месте с рассеянном светом (восток), не двигаю, не тревожу. Но выглядит растение скверно... На нем какие-то темноватые пузырьки (на листьях), смотрела болезни, похоже на водянку. Я не переливаю... могло ли это произойти из-за того, что ранее полностью пересох грунт (когда нашла) и потом был обильный полив? 

А самое главное, так как нигде не могу найти информацию, стол на котором стоит растение, ежедневно оказывается в мелких крапинках его сока( Что делать, подскажите? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2021 10:02

Анастасия, нет фото растения, поэтому оценить его состояние и дать совет по реанимации, я не могу. 

Если грунт вызывает подозрения, а очистить корни от него нет возможности, тогда омолаживайте калахоэ черенкованием. 

Темные пузырьки на листьях - признаки водянки ("отечность" тканей). Проблема ее появления может крыться в самом грунте, который слишком долго держит влагу (застой), плохо пропускает воздух, вызывая дискомфорт корневой системы.  

Капельки влаги на листьях могут быть признаками гуттации - процесс избавления растения от излишков влаги в условиях высокой влажности воздуха или грунта. 

Анастасия
15.06.2021 16:16

Большое спасибо за ответ!

Прикрепляю фотографии, извините, что не сделала это сразу, надеюсь хоть что-то будет по ним понятно. По стволу не кажется что есть переувлажнение, но это чисто на мой делетанский взгляд. 

Очень не хотелось бы резать... мне психологически сложно, но если это единственный выход...


Анастасия
15.06.2021 16:24

А вот оторванный черенок. Нет, не я его оторвала, это рядом лежало. Посадила в пластиковую посудину, какая нашлась. У него тоже состояние схожее, но здесь я жду что бы грунт просыхал, не переливаю, намеков на грибок не было. В целом не ухудшается, мне кажется, ему чуть лучше становится. Новые листочки и на взрослом и на малыше, чистенькие. 

Тоже фото прилагаю.


Анастасия
15.06.2021 16:29

Добавлю, что в день находки стояла ясная и солнечная погода, под 30 градусов. Вероятно что растение могло получить ещё и ожоги. Ещё маленькие ростки торчащие из земли, все чистенькие и некоторые старые листики на отдельных веточках тоже чистые. 

Анастасия
15.06.2021 16:36

Забыла про влажность воздуха.

Влажность высокая, около 70 процентов в некоторые дни за этот месяц опускалась до 50. 

Анастасия
16.06.2021 02:26

Немного ознакомилась с ответами другим пользователям и возникло пара вопросов.

1. Как я поняла, вот такой вид голых стволов может быть следствием плотного (без должной аэрации) грунта. Что будет , если его оставить, насколько это плохо для самого растения, а не внешней эстетики?

2. Обязательно ли удалять поврежденные листья, что будет если дать им самим засохнуть и опасть? 

 

ПС Мне все равно на внешний вид и будут ли у растения в дальнейшем цветоносы. А важно для меня, как можно меньше причинить ему стресс, так же мне очень жаль старенькие стволы... вот так просто выкинуть, отчленив свежие побеги мне дискомфортно. 

Простите что так раздельно дополняю. 

Я не цветовод и что это за растение узнала лишь спустя двое суток упорного поиска, цветов у него не было, а маленькие бутончики на тот момент, только лишь намекали на наличие будущих цветов. Всё для меня слишком ново. Если вы можете подсказать какую нибудь более полную (серьезную) литературу , то буду благодарна! Хочу не просто знать как поступать, а почему именно так, то есть понимать «психологию» этого растения, раз уж он у меня обрёлся. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2021 12:49

В дальнейшем можете выкладывать фотографии незнакомых растений, в том числе дикорастущих, в нашем разделе "Помогите определить растение". 

 

Стебель (ствола нет,  потому как каланхоэ не дерево) у каланхоэ имеет опробование - признак вполне характерный для взрослого растения. Оголение в норме происходит со временем, сильное оголение - в связи с какими-либо неблагоприятными факторами (вредители, заболевание, неоптимальные условия и/или уход). 

На листьях я не нашла признаков ожога, но имеется запущенная водянка и присоединившийся к ней грибок. Сильно пораженные листья все же следует удалить, остальные либо отомрут позже или останутся некрасивыми навсегда. Проводить обрезку или черенкование на Ваше усмотрение, но каланхоэ для начала нужно обработать от грибкового заболевания фунгицидом (Профит голд, Скор, Медея, Топсин) и позволить окрепнуть. 

 Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html

Анастасия
17.06.2021 19:02

Валентина, благодарю за ответ!

Надо же, а я бы про грибок не подумала.. А он на листьях или в корневой системе? Как его вообще распознать, я до этого столько фотографий с болезнями пересмотрела, попадались изображения со схожей визуально симптоматикой, но такое чувство, что их просто вставляли в статьи до кучи. Этот грибок заразен для других растений? С каланхоэ выставили на улицу молочай и поскольку у каланхоэ в горшке есть «ребёнок» молочая, смею предположить, что и жили они на одном «подоконнике». Молочай тоже у меня сейчас.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 00:16

Корневая страдает от переувлажнения, раз на них имеются признаков водянки, но симптомов активного их гниения я не вижу. Здесь комплекс: болеют корни, которые, мой взгляд, ещё не гниют (нет ярких указывающих на это симптомов) и листья, страдающие от эдемы и присоединившийся к ней грибок на фоне ослабленного иммунитета. В первую очередь на растении  отражены последствия от неправильного ухода, какой необходимо откорректировать. А вот выдержит ли организм каланхоэ свалившиеся на него испытания или нет - неизвестно. Лечить грибок у суккулентов, связанный с деятельностью корней, сложно и не всегда удачно. 

Грибок селится в благоприятной для его развития среде, не думаю, что в данном случае, он опасен для здоровых и крепких растений. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет