закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Земля для каланхоэ


Катерина
28.09.2021 21:36

Здравствуйте. В мае этого года купила каланхоэ, сразу же пересадила в новую землю и новый горшок. Но, как я поняла, положила мало дренажа, и ещё в придачу сильно поливала, земля напрочь сырая, и на поверхности появилась жёлтая "плесень". После пересадки лимона осталась земля для цитрусов, можно ли пересадить каланхоэ в эту землю? Просто цветочный магазин в другом конце города, а я с работой никак не успеваю туда поехать за землёй

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 22:29

Катерина, "дренаж" на дне горшка никак не может предотвратить переувлажнение. Избежать застоя воды у корней помогают правильно составленный грунт, который будет в меру влагоемкий с повышенным содержанием разрыхлителей (дренированный по всему объему), а также наличие качественного освещения и оптимального режима полива. 

 

Извлеките корневой ком из горшка, стараясь как можно меньше тревожить корни, оберните в несколько слоев бумажных полотенец, газет и оставьте для впитывания излишков влаги, верните растение на место. Поставьте горшок с суккулентом на самый светлый подоконник, где не бывает холодных сквозняков, отмените подкормки, частое опрыскивание листьев, между поливами позволяйте грунту просохнуть почти или до самого дна. 

 

Грунт для пересадки желательно брать на основе верхового торфа или с высоким его содержанием + добавляют к нему перлит, крупный песок (всего разрыхлителей до 30-40% от общего объёма грунта). Импортные экземпляры, растущие в чистом верховом торфе или кокосовом субстрате, от него освобождают, после чего горшок берут слегка побольше получившегося корневого кома. До пересадки грунт в горшке должен хорошо подсохнуть, после неё не стоит поливать несколько дней. Можно не трогать корни, но тогда придется обеспечить растение качественным освещением на круглый год, чтобы торф успевал быстро просохнуть, не вызвав переувлажнения. 

 

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. КАК УХАЖИВАТЬ

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет