закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ ложится, опустились соцветья


Анастасия
Россия , Томск
16.04.2022 05:55

Подарили каланхоэ месяц назад. Не пересаживала. Полив раз в неделю, один раз подкормила, когда начало опускаться. Восточное окно. Стебель не гнилой, плотный, на листьях тоже пятен нет, насекомых и грибков тоже. 

Сначала не распустившиеся бутоны засохли, потом соцветия стали опускаться, листья опускаться. 

Что произошло и как спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 15:28

Анастасия, потеря тургора наблюдается чаще всего при систематическом переувлажнении. Каланхоэ относится к суккулентам (накапливают влагу и питательные вещества в листьях на период засухи), поэтому поливать его следует по мере довольно глубокого просыхания грунта, весной-летом обильно вплоть до середины горшка, возможна полная просушка в условиях высокой влажности или прохлады. Импортные каланхоэ продают во влагоемком верховом торфе, поэтому за поливом необходимо следить особенно тщательно. Если состояние увлажненности грунта на ощупь отслеживать тяжело, то в грунт на необходимую глубину не у самой стенки горшка втыкают деревянную палочку, периодически её достают и проверяют насколько она просохла. Сухая - пора поливать.

Также хотелось бы отметить, что больные растения без признаков минерального голодания не подкармливают вообще, а импортные как минимум пару месяцев после покупки и месяц после пересадки.

 

Пока не пересаживайте, срежьте цветоносы. Отмените подкормки, отрегулируйте режим полива. На всякий случай возьмите парочку листовых или стеблевых черенков для укоренения.

 

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет