закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Не заживает рана каланхоэ после обрезки


БелаяРоза
Беларусь , Борисов
14.07.2022 18:56

Привет,

Примерно, наверное, неделю назад я проводила обрезку своему каланхоэ. Внизу стебля у него сформировались новенькие побеги, и я, желая срезать все старые ветви и заняться новыми, полностью срезала верхнюю часть кроны. Однако, это вышло мне боком, потому что из раны до сих пор непрерывно течет вода. Из-за этого цветок теряет много воды, у него вялые листья(хотя грунт влажный), а если ее уже почти в нем не осталось, то рана временно сухая. Много обрабатывала углем ранку, промакивала для сухости, пыталась ненадолго(боялась спровоцировать гниение) перевязать бинтом.

Также пару дней назад начал малость подгнивать один из листочков.

Не раз уже проводила обрезку с другими суккулентами, но ни разу не возникало подобной проблемы, ведь все порезы засыхали мгновенно. В интернете подсказки также не нашла.

О самом каланхоэ: ему уже чуть больше года; ранее жил на западном окне, но было тяжело следить за тем, чтобы он не перегрелся, потому перенесла на восточное окно. Там я соорудила конструкцию, которой цветы загораживаю от прямых солнечных лучей в первую половину дня; температуру и влажность описать не могу(разве чтоиногда оставляю кружки с водой на подоконнике), но каланхоэ чувствует себя комфортно и вполне активно развивается, при этом не вытягиваясь). Поливаю по мере просыхания грунта, переливов никогда не было. Этим летом пересаживала в новый горшок, но, по-моему, с того момента прошло достаточно времени, чтобы обрезка могла пройти комфортно. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 10:41

БелаяРоза, мощное сокодвижение не позволяет срезу затянуться. Слишком много за раз срезали, оставив большую корневую систему и совсем мало зелени.

Не поддерживайте грунт во влажном состоянии - позволяйте ему довольно глубоко просыхать между поливами, не вносите удобрения до образования крепкой зеленой массы. Срез по возможности обновите чистым острым инструментом за несколько дней до полива, но не сразу после него. Ранку можно запечатать  пастой (препарат+вода) из фунгицида, например, Хом или Ордан, средством РАНнет или иным аналогичным последнему.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2022 10:42

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет