закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Листья стали вялыми, желтеют, а потом усыхают с коричневым пятнами.


Samara
26.02.2023 11:25

Каланхоэ приобрела недавно, в октябре. Пересадила в другой горшок вместе с почвой которая была и добавила новую почву для комнатных растений. На тот момент были цветоносы, цветы отцвели и я их срезала. Дальше начали появляться новые листочки. Поливали зимой 1 раз в две недели, температура была 18 градусов, горшок стоит в рассеянном свете на южной стороне, не на подоконнике. А на тумбе. Стала замечать, что нижние самые крупные листья стали вянуть, желтеть, а потом усыхать с коричневой кромкой. Так я срезала 3 крупных листа. Но остальные более верхние листья продолжают терять тургор и становятся такими же вялыми. В чем проблема? Хочу точно определиться это от недостатка полива или наоборот перелила растение? Ещё самые маленькие листья также усыхают. Прошу ответа, замучалась гадать. Первое в жизни растение) Сейчас стали поливать 1 раз в 10 дней. Температура поднялась, 27 градусов в комнате. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 15:33

Samara, давайте я Вам напишу примерные Ваши действия после покупки растения, а Вы отметите для себя что могли сделать не так.

  Пересадку осенью проводят только при достатчном количестве солнечного или искусственного освещения. Если погода затяжная пасмурная/короткий световой день, нет фитолампы, то пересадку лучше не проводить. В ином случае выполняется она в слегка бОльший для корневой системы горшок (между корнями и стенками горшка около 1-1.5 см, максимум 2 см), в грунт добавляются рыхлители типа крупного песка, перлита, серамиса, мелких камушков до 30% от общего объёма. В осоенне-зимний период в российском климате каланхоэ должно расти на максимально светлом подоконнике, в некоторых регионах даже на южном может потребоваться искусственная подсветка. растение очень светолюбиво, не выносит лишь разогретого очень яркого солнца. Полив в холодное время года при отсутствии качественной подсветки проводится в утренние часы после того как грунт почти или полностью высохнет. Не нужно сильно пересушивать грунт, но и поддерживать его постоянно влажным. В регулярном  опрыскивании листьев каланхоэ не нуждается.   Коричневые пятна на листьях суккулентов чаще всего появляются при переувлажнении, которое может быть связано как с неоптимальным составом грунта, так и недостаточным освещением. На вид грунт состоит из чистого торфа - такой каланхоэ при выращивании в домашних условиях не подходит, потому как в центре корневого кома он очень долго просыхает в периоды снижения уровня естественного освещения.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2023 15:35

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет