Валерия
Беларусь
,
Гомель
11.03.2026 14:26
Каланхоэ у меня уже год. Куплен в магазине. После покупки не пересадила. Первая пересадка произошла наверное месяца 3-4. Не помню точно. Сначала пересадила в горшок на 1-2 см выше, чем предыдущий. Землю использовала не для каланхоэ, а самую обычную, так скажем классическую для комнатных растений. Полив организовывала наверное раз в 3-4 недели. До полного высыхания земли. Последнее цветение было недели 3-4 назад. Сегодня произвела обрезку. Переживаю за то, что обрезала неправильно. Сколько сайтов не смотрела. В общем и целом всё равно не поняла как правильно обрезать. Обрезала сама как смогла. Влажность в квартире минимально низкая 30%. Когда в квартире было холодно и окна были почти постоянно закрыты, то увлажняла до 50% с перерывами на проветривание помещения. Подкормок не делала, в опрыскивании каланхоэ не нуждается. Ещё каланхоэ где-то недели 3-4 назад выпустил воздушные корни. Сначала заметила воздушные корни только у начала стебля. А потом и вовсе на всех верхушках растения.
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Прикрепленное изображение
|
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
13.03.2026 10:56
Валерия, здравствуйте. Так после драки кулаками не машут))) Совет обычно спрашивают "до", а не "после". Как обрезали, так и обрезали. А вот голые пеньки после обрезки не оставляют, стараются обрезать до первых листьев.
Воздушные корни не страшное явление, они нередко появляются в условиях высокой влажности.
Валерия
Беларусь
,
Гомель
13.03.2026 11:50
Здравствуйте. Оставила голые пеньки по той причине, что ни одного листика на этом стебле уже нет. Были только верхушки, которые достаточно тяжёлые и стебли начали падать из-за тяжести. Поэтому оставила голые пеньки. Как быть в такой ситуации? Обрезать под основание ствола? Если честно не сильно понимаю как после обрезки остались же голые пеньки как они потом будут расти? Прямо со среса начнут расти? То, что обрезала, штук 10 черенков получилось. Всё высадила в воду. Жду когда пустят корни и буду высаживать в землю. Подскажите, грунт по фотографии подойдёт или стоит приобрести конкретный грунт для каланхоэ? Большое спасибо за ответ!!!
Валерия
Беларусь
,
Гомель
13.03.2026 11:50
Здравствуйте. Оставила голые пеньки по той причине, что ни одного листика на этом стебле уже нет. Были только верхушки, которые достаточно тяжёлые и стебли начали падать из-за тяжести. Поэтому оставила голые пеньки. Как быть в такой ситуации? Обрезать под основание ствола? Если честно не сильно понимаю как после обрезки остались же голые пеньки как они потом будут расти? Прямо со среса начнут расти? То, что обрезала, штук 10 черенков получилось. Всё высадила в воду. Жду когда пустят корни и буду высаживать в землю. Подскажите, грунт по фотографии подойдёт или стоит приобрести конкретный грунт для каланхоэ? Большое спасибо за ответ!!!
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
13.03.2026 12:09
Рядом со срезами будут просыпаться почки, которые станут боковыми ответвлениями. Если срезов в одном месте будет много. есть вероятность загущения кустика, в связи с чем Вам может потребоваться проредить его через время.
Свой вес стебли не держали, возможно, из-за затяжной пересушки или вытягивания ввиду недостаточного освещения и высокой температуры содержания.
Грунт для каланхоэ должен быть ближе к "кактусовому". Самое простое: смешать "универсальный" грунт с крупным(!) песком, где последнего будет около 30%. Иногда вместо песка используют перлит или серамис, но зимой такой грунт может дольше просыхать из-за повышенной влагоёмкости, отчего придётся дополнительно досвечивать, во избежание застоя влаги у корней.
Основательно грунт у каланхоэ не просушивают, если на окне светло и тепло. Особенно не стоит слишком глубоко сушить весной и летом.
Валерия
Беларусь
,
Гомель
13.03.2026 12:17
Я вот думаю, эти пеньки слишком длинные. Может их ещё подрезать на 1 сантиметр? Как вы считаете? Или лучше уже не беспокоить растение? И так обрезка была колоссальная
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
13.03.2026 12:24
Длинные, конечно, их придётся укоротить. Я уже писала выше, что такие оголённые стебли не оставляют. Если нет возможности вернуть растению декоративность с помощью обрезки, его омолаживают черенками.