закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Ольга
17.03.2006 11:09
Андрей, большое спасибо!
Елена
06.04.2006 00:59
Здравствуйте Зеленая линия!
Такая проблема: купила цветущий, жирненький красивый коланхое, после того как цветок отцвел, стали появляться новые ростки, но они почему-то были очень мелкие, тонкие и большие толстые листья не давали им вырасти. В итоге новые ростки скручиваются и листья на них опадают. Почему это происходит и как с этим бороться. Такое происходит у меня уже со вторым растением. А мне они так нравяться. Подскажите.
Андрей (Зеленая линия)
06.04.2006 11:14
Здравствуйте!
Елена, скорее всего Вашему каланхое после цветения не хватает питания. Можно либо пересадить растение в новую землю или проводить подкормки жидкими комплексными удобрениями, например Для кактусов и суккулентов, или использовать препарат Ортон Рост.
Катерина
06.06.2006 09:49
Здравствуйте!
Спасибо огромное,Андрей,-я,наконец-то,нашла ответы на вопросы по уходу за своим каланхойчиком!
Но из прочитанного вытекли еще вопросы:можно ли,устраивая цветочку короткий световой день,накрыть его непрозрачным целлофан.пакетом, и можно ли устроить темную сейчас,а опрыскивания и подкорм будут те же?
Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
06.06.2006 11:15
Здравствуйте!
Катерина, вновь стимулировать цветение каланхое имеет смысл после примерно 2-3-месячного перерыва после предыдущего цветения.
Можно использовать непрозрачный темный пакет, только следите, чтобы не было эффекта "запаривания", иначе велика вероятность развития гнили.
Опрыскивания и подкормки остаются прежними.
Катерина
06.06.2006 11:55
Андрей,каланхое еще ни разу не цвел-он,я так думаю,еще маленький-высота растения 11 см и,кстати,почему-то совсем не похож на взрослое растение-не куст,а росток с достаточно крупненькими листиками.
Как прокомментируете?
Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
06.06.2006 12:01
Катерина, у Вас пока только сеянец каланхое, и пока ему не нужно ни затенение, ни опрыскивание стимулирующими цветение препаратами. Необходимо проводить подкормки для лучшего роста.
Для кустистости рекомендуется прищипнуть верхушечную почку, чтобы начался рост боковых побегов. Но для этой операции Ваше каланхое еще маленькое.
Катерина
06.06.2006 12:12
Андрей,тогда ж он в этом году не зацветет!А хочется!
И как определить,что растение уже не маленькое,и можно прищипнуть верхушку?
Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
06.06.2006 14:40
Катерина, в этом году цветения, скорее всего, не будет. А верхушку прищипнуть можно, когда калахое достигнет высоты 25-30 см.
Катерина
06.06.2006 15:05
Спасибо за диалог,Андрей!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет