закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Катерина
20.06.2006 14:56
Спасибо,Андрей.
Мария
13.11.2006 10:35
Здравствуйте. Каланхое не цветет уже больше года. За лето он вырос, а сейчас начали желтеть листья и опадать. Растение сохнет Подскажите, что делать, чтобы листья не опадали и растение наконец-то зацвело? Где оно должно стоять: у батареи или это растение не любит тепло, какой должен быть полив. В общем как за ним надо ухаживать: какая почва, удобрения?
Андрей (Зеленая линия)
13.11.2006 13:22
Здравствуйте!
Мария, прежде всего нужно узнать, какую форму каланхоэ Вы приобрели - цветущую или декоративно-лиственную.

Вытягиваются растения из-за недостатка освещенности, поэтому выбирайте для каланхоэ место с ярким рассеянным светом, под прямые лучи его лучше все таки не ставить.

Для повторного цветения есть небольшой секрет - в осенне-зимний период в течение 2-2,5 месяцев нужно создать растению режим короткого дня, то есть на 12-15 часов следует затенять - закрывать светонепроницаемым материалом.
Дополнительно к периоду затенения в середине зимы опрыскивайте каланхоэ препаратами Бутон или Завязь 1 раз в неделю, пока не появятся бутоны.

Подробнее информацию по содержанию каланхоэ Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana.html

Удачи Вам.
Мария
14.11.2006 09:46
Андрей, спасибо за предоставленную информацию. Я думаю, это цветущая форма каланхое, т.к. когда мне его подарили, он цвел где-то в течение полугода.
Андрей (Зеленая линия)
14.11.2006 14:52
Здравствуйте, Мария!
Если он уже цвел, будем надеяться, что и в дальнейшем будет радовать Вас своими цветами (если сможете соблюсти все условия).

Удачи!
Мария
22.11.2006 10:20
Андрей, вы написали, что каланхое надо закрывать светонепроницаемым материалом. Каким например? Можно ли использовать, скажем, полиэтиленовый пакет черного цвета или это вредно для растения?
Андрей (Зеленая линия)
22.11.2006 11:32
Здравствуйте, Мария!

Да, можно использовать черный пакет, коробку и т.д.
Мария
24.11.2006 12:45
Андрей, здравствуйте! Я, по Вашему совету, закрываю каланхое пакетом уже больше недели. Но у меня такое ощущение, что из-за недостатка света или еще чего-нибудь, листья продолжают желтеть и сохнуть. Или в этот период времени это нормально? Может быть растение нуждается в пересадке, но на вашем портале написано, что с октября по февраль - период покоя. Я не знаю что делать, жалко если погибнет.
Мария
24.11.2006 13:11
Андрей, забыла спросить, в какое время лучше затенять растение: днем или ночью?
Андрей (Зеленая линия)
24.11.2006 14:15
Здравствуйте, Мария!

Вам нужно по возможности максимально точно соблюдать рекомендации.

Помните - все условия одинаково важны для нормального роста и развития растений - и освещенность, и температура и влажность воздуха, и система поливов и подкормок и т. д.
Все эти факторы между собой связаны неразрывно, если не соблюдать какой либо из них, растение не поправится, а будет продолжать желтеть и чахнуть.

Общая продолжительность непрерывного темного периода должна быть 12-15 часов в сутки. Как этого добиться, Вы решаете сами.
Помните, что нельзя, например, закрыть растение на 10 часов, потом открыть на час и снова закрыть на 2-5 часов.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет