закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхое не цветет уже 3 года. Что делать?


Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
18.02.2009 16:14

Здравствуйте, Андрей!

Вы знаете, что я Вам как 3 недели назад написала на почту, что Вы предлагаете часто здесь, по моему каланхоэ и фотки послала, как Вы часто здесь тоже предлагаете людям? Но Вы мне до сих пор не ответили, а я ждала. Знаете, как-то нехорошо получается, это ведь очень важно, я надеялась на Вашу помощь, подсказку, советы. Ответьте, пожалуйста, как можно скорее, если Вы вообще здесь ещё бываете.

Ещё раз спасибо.

Андрей
Москва г
20.02.2009 17:47

Здравствуйте, Ольга!

 

Я регулярно просматриваю почту и форум, но в последний месяц вопросов о каланхоэ на мою почту не поступало. Повторите отправку, либо пишите вопрос и прикрепляйте фото к сообщению на форум. Обязательно отвечу после 23 февраля.

Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
20.02.2009 17:55
Здрасти. Почта была написана правильно. Я просто скопирую то письмо сюда. Почти два года назад я подарила маме Каланхоэ Блоссфельда(как оказалось, хотя на ней написано Каланхоэ Календива, т.к. ничего о "Календива" в интернете я не нашла), он был очень густым в цветении, красивым, розового цвета, здоровенький..но когда мы завели котика-проглотика - он его..как бы так мягко сказать, наглым образом поедал. После этого с цветком что-то пошло не так, поливали нормально, не переливали никогда, стоял в нормальном месте, со средним солнцеосвещением, мы думали, что он погибает потому что всё больше и больше поникал и...как-то уже перестали обращать на него внимания, мы живём в Португалии и там с этим не было времени возиться, забыли о нём((...кто-то из нас переставил его на балкон (открытое пространство, под любую погоду и непогоду), и там он потерял большинство своих листьев и не цвёл вообще, мы уже давно думали что он погиб, но..однажды я заметила новые листики, только очень маленькие, но ствол уже стал сухим, почти одеревенелым. Он стал похож на дерево. Я решила его реанимировать во что бы то не стало. До недавнего времени он заимел почку, собирается цвести. Но..его листья с каким-то ожогами непонятными, как буд-то шрамы и ствол..он поделен на три части, и я не знаю, что с ним делать весной, как его размножить и разобраться с ним правильно, чтоб не навредить ему ещё больше. Я хочу у Вас спросить: определите, пожалуйста, по фоткам (которые я высылаю), что с ним происходит и можно ли к весне разделить эти три части? И как это сделать? Вобщем, дайте, пожалуйста, своё мнение обо всём и что делать дальше, если знаете и если не трудно. Заранее благодарна за ответ.
Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
20.02.2009 18:01

Вот ещё одна фотка:

Андрей
Москва г
24.02.2009 14:18

Здравствуйте, Ольга!

 

С пересадкой все просто - у Вас уже 3 самостоятельных растения, просто рассадите их в разные горшочки. С листьями дело сложнее - это либо обычное опробковение тканей (тогда это не страшно), но может быть и ржавчиной. Советовать почвогрунты и препараты не могу, так как в Португалии Вы их не найдете.

 

Удачи Вам!

Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
27.02.2009 16:23
Спасибо, Андрей, что ответили))..то есть, так как я  и думала, разделить эти разветвления и тут же посадить в горшки, не ждать дня, никаких особых манипуляций с ними проделывать не нужно? А листики, что, вот это опробковение или ржавчина просто так сами не сойдёт на нет? Ведь если растение будет расти дальше, эти листики могут опасть, а на их месте появятся нормальные новые листики, нет разве?
Андрей
Москва г
27.02.2009 16:33

Здравствуйте, Ольга!

 

Да, поврежденные листья уже не выздоровеют, а новые могут расти нормальными.

Никаких особых манипуляций при пересадке проводить не нужно.

 

Удачи Вам!

Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
27.02.2009 16:37
То есть..просто срезать эти ветки, и всадить в землю, а они не погибнут из-за того, что корней-то ещё не будет у них? И ещё: можно ли как-нибудь подрезать, то есть укоротить стволы этих веток, которые рассадить нужно, чтоб ближе к земле были, чтоб уже росли нормально, как и должен расти каланхоэ, или нельзя ничего трогать?
Андрей
Москва г
27.02.2009 16:46
Зачем же срезать?! У них уже должны быть собственные корни.
Ольга
Мордовия Респ, Лямбирь с
27.02.2009 16:49

Вы хотите сказать, что они там внутри сами по себе отделились??

А как насчёт укорачивания стволов, это абсолютно невозможно, да?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет