закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12345

dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:06


dconst60
ДНР , Донецк
18.07.2016 19:39

Здравствуйте, Наталия.
Если позволите, я хотел бы проконсультироваться у вас.
В интернете столько написано противоречивой информации о цветах, что реально не понимаешь, кому верить, а цветок загубить - плевое дело. Если совсем коротко, то освещение, полив и когда пересаживать?
У меня в квартире окна чисто восточные и чисто западные. На востоке солнце освещает подоконник (скажем так) с 7 до 11:30-12. Западный в это время в утренней тени. Затем 1,5-2 часа над домом (подоконники в дневной тени) и с 14 до 19 восточный остается в тени, а западный - прямое солнце. Конечно же до обеда солнце утреннее, после - самое жаркое. Где лучше держать цветок? Все это время он стоял на западной стороне и меня забеспокоило легкое пожелтение краев двух-трех нижних листиков (на фото). При этом их кончики еще и начали слегка заворачиваться.Вообще у меня создалось впечатление, что завернулись они от того, что при покупке нижние листики были ниже края стакана и им в ширину некуда было расти. Они начали заворачиваться вверх.А вот отчего желтизна даже не представляю.
Полив. Как часто? С того момента, как я купил его (пара недель), я поливал пару раз, совсем немного, так чтобы земля легко смочилась, так как дренажа нет. Да и в дальнейшем, как часто его поливать и обильно или умеренно?
И последнее. Сейчас растение тянется больше вверх, чем вширь. Это нормально? Когда его можно будет пересадить из стакана в горшочек, чтобы уже был дренаж и постоянная земля. Кстати, в какую землю лучше садить? Есть для орхидей, универсальная, для бегоний, для кактусов...

dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:08


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2016 19:02

dconst60 , я не вижу фото Вашего растения. Я постаралась в статье ответить на все самые частые ворпросы по условиям содержания и условиям цветения, какие задают на форумах, почитайте внимательно здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. Если растение вытягивается, то это признак недостатка света. Полив в зависимости от времени года, от условий. Чем теплее и светлее - тем обильнее полив, до умеренного. Если мало света и прохладно, то полив ограничивают, но не доводят до полной просушки. И лучше поливать реже, давать больше просыхать после нормального полива, чем поливать чаще, но маленькими дозами. Такой полив по чуть-чуть может привести к пересушке, вода не будет доходить до нижних корешков, это плохо для растения. Поливайте с такой обильностью, чтобы быть уверенным, что вода дошла до всех частей кома. Что касается места, то каланхоэ светолюбиво, восточные или западные окна - тут надо экспериментировать. Не всегда прописанные лучшие услоовия являются такими на самом деле, приходится несколько раз переставлять растение, прежде чем найдется оптимальное для него место.

dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:12

dconst60
ДНР , Донецк
26.07.2016 22:54

Опять же, пока ожидал ответа, цветок пересадил (поливать в стакане было очень неудобно). В магазинах у каланхоэ такие темно-зеленые листья, а у меня, хоть и стоит на ярком солнце, какой-то бледно зеленый цвет.

Вот что сейчас.


dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:13

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2016 20:15

dconst60 , горшок великоват. В следующий раз берите горки поменьше, они должны быть соразмерны растениям, их корневой системе. Больше не значит лучше. В избытке грунта корни глохнут, незанятый корнями грунт долго просыхает. Корни всегда должны ощущать немного стенки горшка, тогда труднее переувлажнить. Молодые листочки вроде зеленые растут, а стрые уж какие выросли. Особо не ориенитруйтесь на вид голландских растений, там мощные стимуляторы и ретарданты. Дома растение всегда растет жиже и бледнее.


dconst60
ДНР , Донецк
27.07.2016 21:23

Спасибо, если бы не вы, не разобрался бы со своим цветником...

А горшок на фото кажется большим, а в натуре 5см внизу, 10см вверху и высотой 10см - куда же уже меньше, в 200гр стакане было очень тесно...

А насчет "пожиже и побледнее" - это я уже прочувствовал на своей гузмании. Листья у нее, как прозрачные...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2016 19:21

dconst60 , подбирать горшок надо по корневой системе. Если целиком освоен предыдущий объем, то чуть его увеличивают. Но присмотритесь к голландским растениям, там всегда большое растение в относительно маленьком горшке, это более правильно, чем когда маленькое растение в относительно его большом горшке. Иначе очень просто будет залить. Чем больше свободного грунта, тем больше вероятность переувлажнить.


dconst60
ДНР , Донецк
28.07.2016 20:08

понял, спасибо...

dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:15

dconst60
ДНР , Донецк
30.07.2016 08:41

Наталия, я снова к вам за советом. Меня беспокоит, что растение стоит практически все всремя на открытом солнечном свету, но все равно оно тянется вверх. Листья все какие-то маленькие и нижние все время хиреют, не успевая вырастать. Вот скоро совсем высохнут те, что я показывал выше. А теперь та же самая ситуация уже начинает проявляться у следующего "этажа" нижних листьев. Картина стандартная - края листа начинают по периметру желтеть, сморщиваться, закручиваться в трубочку и сохнуть. Это видно и на снимках выше и вот снова.

Листья вырастают одинаковые по размеру: что нижние, что верхние. Это так и должно быть? Похоже к весне получу голый нижний ствол с "шапкой" (типа дерева)...

Никак не могу понять чего им не хватает или что я делаю неправильно?


dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 12:16

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2016 20:08

dconst60 , растение и должно расти вверх. Если света мало, то будут просто длинные междоузлия. если света достаточно, то расти будет вверх, но междоузлия будут короткие, листья на стебле будут располагаться плотно. На мой взгляд, растение довольно компактно растет, не вытягивается. Чтобы кустилось, нужно обрезать или прищипывать макушку. Е стественным образом это происходит после цветения, цветонос заканчивает рост побега вверх. Проблемы с листьями могут быть из-за проблем с корнями. Иногда приходится переукоренять растение. Пусть пока растет так, может еще выправиться, только не переувлажняйте и не пересушивайте. А потом возьмете макушку, это все равно со временем придется делать, и укорените. Лист имеет определенные размеры, первые листья на побегах обычно меньше, но потом остальные растут до определенного размера и останавливаются, что нижние, что верхние.

dconst60
ДНР , Донецк
29.10.2016 22:56

Здравствуйте, Наталия!

Не ругайтесь, я перенес нашу переписку в отдельную тему, чтобы мне легче было потом ее найти. А то я в чужой теме написал и еле нашел...

 


dconst60
ДНР , Донецк
30.10.2016 20:19

Хочу проконсультироваться. Что-то не сильно быстро растет моя каланхошка, но, прочитав вашу статью, решил попробовать заставить ее зацвести до Нового года. Для этого с 7 октября искусственно устраиваю ей короткодневку. Не уверен, что получится, но рискнул.

Скажите, если не выйдет, могу я прищепнуть верхушку, чтобы начала пускать боковые побеги (сильно прямолинейная она какая-то) и была готова к положенному сроку цветения в мае?..

И еще. Если видите, мой каланхоэ (фото в предыдущем посте) состоит как бы из двух частей: нижняя (уже одеревесневшая) и верхняя (молоденькая, зеленая). Верхняя часть является боковым побегом нижней. При покупке на его месте была всего лишь пара листиков. Теперь побег вытянулся. Может быть лучше будет в конце февраля не прищипнуть вехушку, а обрезать этот верхний побег так, чтобы можно было его укоренить и в дальнейшем высадить его в один горшок с нижней частью, для большей кустистости. На нижней же части, там где при покупке были листики ( они потом пожелтели и опали), теперь похоже появился реальный боковой побег. А в самом низу у земли возможно наклевывается еще что-то (последнее фото чуть выше).

А как быстро вообще растет каланхоэ? Может быть я напрасно надеюсь добиться цветения в декабре?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2016 16:14

dconst60  , возможно, рост тормозит большой горшок. Прищипка может привести к тому, что цветения не дождетесь. Цветонос закладывается на конце молодого побега. после прищипки сначала должны проснуться боковые почки, из них вырасти боковые побеги, на концах которых и будут закладываться цветоносы. Нужно время на рост этих побегов, нужно время для индукции, а там уже и весна с повышением температуры. При высокой температуре не будут закладываться цветы даже при коротком дне. Лучше будет не прищипывать, а обрезать и укоренять макушку, тогда не нужно время на ее рост, а только время для укоренения, и она почти сразу после укоренения готова к индукции на цветение. А боковые побеги пусть нарастают до осени.

dconst60
ДНР , Донецк
31.10.2016 16:53

Наталия, не понял самого главного. Учитывая возраст моего цветка и короткодневку, которую я устроил с 7 октября, у меня есть надежда добиться цветения уже через 1-1,5 мес?????

Или не стоит и напрягаться?

Прищипывать или обрезать естественно только после цветения... Если до 20х чисел декабря не будет позывов на цветение - обрежу верхушку. Тепло у нас только в апреле, так что за 3 мес. думаю может и боковые побеги нарастут.

А если надежд нет, так я и завтра обрежу и поставлю укореняться...

А горшок очень маленький ( меньше - только 200гр стаканчик). Да еще и на 1/3 заполнен керамзитом...

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет