закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2016 17:28

dconst60 , по сравнению с растением горок смотрися великоватым. А все горшки только по отношению к растению, а не просто по объему подбираются. Для каких-то и 200 гр, даже и 100 гр стаканчики могут быть большеваты.

У Вас укорененный черенок, у него уже нет такой зависимости от возраста, как у сеянца, черенки практически сразу готовы к цветению, если созданы необходимые условия. Так что шанс есть, но при этом при коротком дне должен быть свет достаточно интенсивным, если освещенность будет плохая, то не заложит почки.

dconst60
ДНР , Донецк
11.11.2016 20:31

у моего каланхоэ в нижней части ствола появилисть очень маленькие, но странные отростки очень похожие на воздушные корни. Они белого и, как кажется, полупрозрачного цвета.

Что это? Действительно воздушные корни? И что с ними делать? Лучше бы это были листики или боковые побеги...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2016 20:36

dconst60  , для каланхоэ, так же как для толстянки, это норма, это воздушные корни. Делать с ними ничего не надо, присыпать тоже не надо. 

dconst60
ДНР , Донецк
15.11.2016 20:29

Наталия, очень хочу все таки задать вам этот вопрос. Ни в коем случае не ставлю под сомнение ваши рекомендации, но в интернете настолько противоречивые данные по вопросу цветения каланхоэ. Точнее - информация, как заставить каланхоэ заложить бутоны.

Я позволю себе повторить ваши слова и, как пример, еще одну из достаточно многих рекомендаций, найденных в интернете.

Я по каланхоэ перечитал информации в инете, наверное, раза в два больше, чем о любом другом растении. Но так и не могу отчетливо понять, что же все таки необходимо: определенный временной период с абсолютным сухим и темным содержанием и последующим нормальным содержанием с ярким освещением и усиленным поливом и подкормкой. Или почти тот же временной период, но с монотонным чередованием "яркий короткий день - длинная абсолютная ночь (в плане даже малейшего попадания света, например, с улицы)" с существенно сокращенным поливом и достаточно низкой (12-15град.) температурой???

Вы: "...Меняя длину светового дня, можно вызвать цветение к любому времени. Каланхоэ - растение короткого дня. Для закладки цветочных почек необходимо чередование длинных и коротких дней в годовом цикле растения... Для лучшего результата желательно выдержать растение 6 недель при световом дне не более 10 часов. К концу этого периода становятся видны верхушечные кисти соцветий. Увеличение длины светового дня в последующий период позволит сформироваться более компактному и густому соцветию. В зависимости от сорта, от начала короткодневного периода и до цветения проходит от 9 до 13 недель. Надо помнить, что даже при коротком световом дне интенсивность света должна быть высокой... Каланхоэ очень чувствительно к свету, поэтому для успешной закладки цветочных почек потребуется хорошая защита от любого его источника на протяжении 14 часов в сутки..."

 

2-й вар.: "...Если каланхоэ по каким-либо причинам перестал цвести, необходимо растение накрыть сверху укрывным (белым) материалом, поставить на пол на 20-25 дней и не поливать. Когда будете его убирать, не забудьте удалить отцветшие цветоносы... После такого «карантина» верните каланхоэ на подоконник, подкормите раствором «Агриколы для цветущих растений» (1 чайная ложка на 1 л воды) и опрысните раствором препарата «Бутон» (1 г на 1 л воды), и все будет в порядке: каланхоэ снова зацветет..."

И таких рекомендаций (для понуждения к цветению), убрать цветок на длительное время в темноту под стол или в шкаф (чулан, сарай и т.п.) и потом вернуть в обычные условия, очень большое количество.

Я не знаю и может быть для растения эти оба способа - практически одно и то же. Но с точки зрения их выполнения - разница просто огромная.

Я пошел по пути ваших рекомендаций и вот уже 6 недель изо дня в день строго по времени создавал каланхоэ короткие дни. Задача не из простых в наших широтах (временной интервал 8:30-16:30(17:00)). В 8:30 солнце уже светит над горизонтом, а в 16:30 только садится за него. Но, 6 недель пройдены и я уже не буду сворачивать с пути, хотя мне проще было на тот же срок просто поставить его в тень без полива. 6 недель прошло, а даже позывов на закладку почек (верхушечных кистей соцветий) не видно. Вопрос: сколько реально еще есть смысл ждать? И есть ли вообще этот смысл, если через порядка 12-13 недель каланхоэ и так по всем нормативам должно зацвести. Может я вообще зря затеял этот эксперимент? Есть и такие мнения в сети, что заставлять растение цвести  - не очень хорошее занятие...

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2016 19:27

dconst60 , давайте посмотрим на каланхоэ как на живое растение. Оно не листопадное, листья зеленые на нем остаются всегда. Как Вы думаете, что будет с зелеными листьями, если их лишить света надолго? Лист фотосинтезирует, дает энергию растению, но только на свету. При этом всегда, и на свету и в темноте лист берет на свое поддержание часть запасов растения. Вы лишаете лист получать энергию, при этом оно продолжает тратить ее на свое поддержание. Хорошо это для растения? В прохладе затраты будут меньше, чем в тепле, но за продолжительное время листья скорее отомрут за ненадобностью. Дело с интернетом обстоит таким образом, что за достоверность и правильность там никто не отвечает, один что-то напишет, а остальные просто копируют, вот и получается масса одной и той же информации, и хорошо, если она верна. Я использовала опыт садовников при массовой выгонке растений на продажу. Их рекомендации воссоздают условия существования вида в природе. Там никто не лишает света растения. Очень вероятно, что путают короткий световой день с полной темнотой.

И наверняка в статье у меня есть указания, что цвести будет только готовое к цветению растение, для черенков возраст не так важен, но важно их здоровье, как они выращивались. Нельзя надеяться, что все хорошо получится, если растение слабое, если предыдущий цветению период оно содержалось неправильно. Это не железные машинки, это живые организмы. И если не создавать необходимых условий, короткого дня и определенной температуры (не ниже +16 и не выше +24), то цветения, скорее всего, не будет вообще. 

 

 

 

dconst60
ДНР , Донецк
17.11.2016 15:44

Ну значит я не зря выбрал ваши рекомендации. Только  и условия вроде бы подходящие (темп. 19-22 град., причем днем ниже, чем ночью) и короткодневка уже 6 мес., но не то, чтобы соцветия - даже симптомов никаких нет.

Потому вопрос так и прозвучал - есть ли смысл дальше выполнять короткие дни? Может больше 6 недель - это уже не имеет никакого смысла?

И уже тогда заодно уточню на дальнейшее - поливать то сейчас "редко" - это как? Раз в неделю, две, месяц, квартал...?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2016 21:29

dconst60 , наверное, не 6 месяцев, а 6 недель. Раз уже 6 недель делали, то, наверное, есть смысл еще недели 2 сделать, а дальше будем считать, что растение не набралось сил на цветение и стимуляции не полействовали. В зимнее время, во время отдыха, полив значительно уменьшается, грунту дают просохнуть основательно, но не полностью. А сколько уйдет времени на такую подсушку грунта в Ваших конкретных условиях, я сказать не могу, ориентируйтесь по грунту.

dconst60
ДНР , Донецк
11.12.2016 10:01

Две, не две недели, прошло уже более трех, но не зря Вы меня отговорили останавливаться. Я, конечно могу ошибаться, но есть подозрение, что каланхоэ решило все-таки зацвести. На самой верхушке появилось что-то необычное, но больше похожее на "кисточку", чем на новые листья. И цвет у верхушки значительно светлее, чем у листьев - желто-зеленый (раньше такого не было). Заснять сейчас у меня не получится, потому что размеры этой верхушки чуть больше спичечной головки - мой телефон не возьмет такую макросъемку.

В то же время я боюсь прозевать (пока буду ждать) и как-то навредить в уходе за каланхоэ. Скажите, что нужно сейчас изменить в этом уходе: освещение, полив, температура, удобрения. 

Последний полив был ровно месяц назад. Удобрения вносил ровно 2 мес. назад (для кактусов). Температура на подоконнике 18-20 град.  А вот с освещением скудновато - у нас почти месяц солнце практически не появляется...

Фотки - какие смог...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2016 20:11

dconst60 , фотки не очень. К концу  периода отдыха, когда становятся видны верхушечные кисти соцветий, увеличение длины светового дня в последующий период позволит  сформироваться более компактному  и густому соцветию. Желательно досвечивать растение. Температура около +20-+24, но и +18 подойдет, не ниже +16. Подкармливать пока рано, подкормки начнете после цветения. Полив умеренный.

dconst60
ДНР , Донецк
12.12.2016 11:32

Спасибо... Сейчас, как бы, период фактически самых коротких световых дней и конкретно у нас светлеть начинает 7:30-8:00, а темнеть 16:00-16:30. Да и погоды больше месяца стоят пасмурные, за редким исключением. До сих пор цветок у меня как раз именно это время и находился на свету (т.е. около 8,5-9 часов в день). На сколько желательно увеличить световой день теперь (в часах)?

Сегодня я уже, вооруженный лупой, абсолютно четко различаю, что это кисточка соцветий и даже можно отчетливо различить ножку кисточки. Но, к сожалению, мой телефон без автофокуса и такую мелочь снимает сильно размыто...

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет