закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2016 17:56

dconst60 , важно, чтобы и эти 9 часов был яркий свет. Увеличить продолжительнось можно до 12 часов. Если сами видите, что это цветонос, то фото и не надо делать.

dconst60
ДНР , Донецк
22.12.2016 17:02

  Наталия Семенова, хочу задать вам возможно очень странный вопрос, и все же. Как правильно и в каком объеме вносить подкормки для цветов? Если за сутки до внесения удобрений цветок поливают, то он уже насыщен водой. Как и в каком количестве тогда нужно вносить растворимые удобрения (имею ввиду не пропорцию для растворения в воде, а количество вносимого в землю жидкого раствора)? Если земля насыщена, то все, что вливается, фактически выйдет в поддон или емляной ком превратится в болото. Как делать правильно???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2016 19:27

dconst60 ,  опасно поливать по сухим корням высокой концентрацией удобрений, можно обжечь. Поэтому предварительно грунт смачивают, совсем необязательно делать это за сутки, достаточно немного полить чистой водой минут за 30 до подкормки. Не обильно, а только чтобы чуть смочить. Даже если выйдет чо-то в поддон, то обычно все рекомендации сильно увеличивают дозу, поэтому для растения будет даже полезно, если останеся в горшке чуь меньше удобрения. У меня много растений, на полив уходит по несколько часов в день, поэтому устраивать еще дополнительный предварительный полив ну никак не получается. Я делаю по другому. Я делаю слабый раствор удобрений и поливаю им растения каждый раз, когда приходит время их полить, не смачивая предварительно грунт, если растения не пересушены. Подкармливаю не один раз в 2-4 недели большой дозой, а с каждым поливом вношу небольшую дозу, это и мне проще, и растениям лучше. Подробно здесь Подкормка комнатных растений

 

dconst60
ДНР , Донецк
23.12.2016 20:41

Тогда еще такой вопрос. Практически у 80-85% растений в зимний период прекращают подкормки, учитывая период покоя. А в вашем случае полива, Вы круглый год поливаете все растения слабыми растворами или зимой тоже прекращаете подкормки?

И скажите, пожалуйста, растворы минеральных комплексных удобрений сколько могут храниться в виде раствора? Вот, если разводить его по вашему принципу, не всегда угадаешь общий объем необходимого раствора. Если остается, его нужно выливать или можно им пользоваться в следующий раз? И сколько может храниться раствор циркона? Я развожу, но часто остается. При условии, что цирконом не так часто поливаю, можно его хранить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2016 19:54

dconst60 , те растения, которые отдыхают, их не подкармливают, поливайте просто водой. Но есть множество растений, которым не нужен зимний отдых, он у них вынужденный, а если есть подсветка, то зимы для них нет. Те, которые стоят у меня на балконе, поливаю зимой чистой водой. А гибискусы, ароидные, папоротники, пальмы и все осальные под подсветкой продолжаю подкармливать, но не всегда поливаю с удобрением, когда-то и простой водой. Ничего страшного с разведенным удобрением случиться не должно за несколько дней, но при длительном стоянии могут выпасть соли в осадок, что-то може улететь, в тепле может зацвести вода. А циркон только свежий используйте. Там дозировка 4 капли на литр, или 1 капля на стакан. Разводите не полностью упаковку, а сколько надо. 

dconst60
ДНР , Донецк
02.04.2017 13:36

Здравствуйте, Наталия.  Сегодня хочу обратиться  к вам за советом, по обрезке после цветения. Цветение, похоже, подходит к концу и мне хотелось бы уже сейчас понимать для правильного поведения что и как нужно и можно будет сделать.

То, что в-первую очередь отрезается цветонос я уже читал. Если внимательно посмотреть на цветок сегодня, то он как бы состоит из трех частей. Самый низ (одревесневший стебель) поначалу сбрасывал нижние листья, оголяясь внизу.

На его верхушке (таким он и покупался мной) рос боковой побег. А верхушка и еще один боковой побег видимо были удалены продавцом еще раньше для укоренения.

Этот боковой побег с зеленым стеблем - вторая часть цветка - и стал расти дальше вертикально  вверх, как продолжение нижней части. На нем стали расти более крупные листья и в итоге появился цветонос - третья часть цветка.

За весь период от закладки цветоноса я не сильно уделял внимания цветку, кроме режимов полива и освещения и особо его не рассматривал. Сейчас же очень внимательно (даже с лупой) рассмотрел и был приятно удивлен изобилию того, чего раньше не было, а именно:

1. Внизу на нижней части растут два уже достаточно не маленьких боковых побега и, если не ошибаюсь, есть еще два реальных задела на  боковые побеги, что не может не радовать так как я хотел бы в перспективе иметь пышный кустик каланхоэ. Причем первый и сегодня самый крупный боковой побег уже настолько большой (около 8см), что в силу обстоятельств (растет сильно близко к основному стеблю), уже прилично мешает и своему росту и росту листьев основного стебля, упираясь в них. Не повредит ли это дальнейшему росту побега?

2. На верхушке средней части цветка, ближе к цветоносу на двух парах листовых узлов появились маленькие задатки спаренных листиков. Это похоже тоже будущие боковые побеги (или я ошибаюсь)?

3. Если обрезать цветонос, то длина средней части составляет около 10см и на ней расположено 12 пар листьев. Можно ли эту часть срезать полностью у самого ее основания, чтобы дать возможность активнее развиваться множеству боковых побегов нижней части?

4. Можно ли использовать эту среднюю часть, в качестве черенка для укоренения и как это сделать правильно (сколько удалить листьев снизу, как и в чем лучше укоренять, не помешают ли укоренению наличие, как минимум 4-5 задатков боковых побегов?
5. И кстати, что посоветуете насчет пересадки (нужно или не нужно)?

Жду ваших советов и рекомендаций. Очень много на нем всего образовалось, боюсь не испортить бы. Уж очень хочется сделать свой благодарный каланхоэ в перспективе красивым и цветущим пышным кустом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2017 19:19

dconst60  , начнем с конца. Пересадка не нужна, горшок и так пока еще слишком большой относительно растения. Среднюю часть (а после удалени яцвеоноса это будет верхней частью) можно срезать, но лучше чуть выше, оставив на пеньке несколько пар крупных листьев. Они будут кормить нижнюю часть, иначе она останется голой и будет не очень хорошо развиваться. На черенок будет достаточно оставить кусочек стебля с 4-5 верхними парами листьев. Нижнюю пару удалите и далее как здесь описано подробно Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. Из остальных пазух буду расти боковые побеги, стебель при этом окажется не очень и высокий, растение будет пышным и достаточно компактным. Ни какие побеги пока не мешают друг другу расти и едва-ли будут мешать позже. Если хотите пышное растение, то это и подразумевает много боковых побегов.

dconst60
ДНР , Донецк
03.04.2017 23:17

Если позволите, хочу для понимания уточнить: почему вы написали, что "...лучше чуть выше, оставив на пеньке несколько пар крупных листьев. Они будут кормить нижнюю часть, иначе она останется голой и будет не очень хорошо развиваться. "
Что значит нижняя часть останется голой, если на ней предостаточно своих листьев, уже два больших боковых побега и есть задатки еще двух?
Хотя в остальном предельно понятные ответы, как в инструкции. Спасибо...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2017 20:54

dconst60 , если хотите, чтобы на стебле проснулись еще боковые почки, то лучше оставить над ними несколько хороших листьев. Эти листья будут гнать соки вверх-вниз, к этим спящим еще почкам. Иначе все соки будут уходить в растущие уже боковые побеги, а оголенная часть основного стебля сверху (как мне показалось, где Вы собираетесь отрезать макушку) может замереть и засохнуть.

dconst60
ДНР , Донецк
05.04.2017 14:46

еще раз спасибо... думаю, через недельку цветонос можно будет уже обрезать... соцветие зародилось 21 декабря, а зацвел ровно через месяц 21 января. Т.е. цветение продлилось около 12 недель...

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет