закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ

12345

dconst60
ДНР , Донецк
30.09.2017 09:00

Здравствуйте, Наталия. Подскажите, пожалуйста, почему могут не давать побегов укоренённые листья каланхоэ???

Уже около трёх месяцев, как  были высажены 4 нижних листа с обрезанных верхушек. Они дали отличные корешки в воде уже через три недели, и была надежда, что удача посетила меня. Но посде высадки в грунт только один в течение 2-2,5 недель дал молодой побег, который прекрасно растет. Остальные три и ещё восемь, укорененных и высаженных в грунт спустя месяц, категорически отказываются давать ростки. Стоят, как пластмассовые, корневую не наращивая, словно замерли. Не вянут, ни сохнут, иногда периодически теряют тургор, который со временем восстанавливается. 

Наверное уже нет смысла чего-то ожидать от них и держать более десятка стаканчиков ?..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2017 18:50

dconst60 , это долгий процесс, может затянуться. Возможно, сильно заглубили, тогда детки могут долго не расти. Устройте им легкую встряску, выньте ком из стаканчика и уберите лишний грунт сверху, только аккуратно, там могут уже расти побеги.

dconst60
ДНР , Донецк
01.11.2017 23:05

здравствуйте, Наталия. Скажите, пожалуйста, может каланхоэ выбросить цветоносы уже сейчас? Ситуация следующая: у моего материнского кустика каланхоэ, который закончил цвести где-то в конце марта, была срезана верхушка, которая стала на сегодня тоже красивым кустиком и в свою очередь давшим новые черенки.
В начале сентября я начал устраивать обоим кустикам, которые за лето шикарно разрослись и дали множество боковых побегов, короткодневку. И вот сегодня я обратил внимание, что на обоих кустиках практически на всех боковых побегах появились цветоносы. Пока они очень маленькие, но я помню, как консультировался у вас, когда ждал первого цветения моего каланхоэ в декабре прошлого года. Тогда, перед самым Новыи Годом, я тоже увидел такую яркую "бусинку" на единственном в тот момент побеге. Она была как маленькая ярко-зеленая лампочка. Вот сейчас на каждом побеге появились такие лампочки. Вытягиваться в цветоносы они начнут скорее всего через 2-3 недели.
Меня смущает только одно. Может ли каланхоэ так рано заложить соцветия? Если все пойдет, как в прошлый раз, кисточки начнут расцветать уже в конце ноября...

И еще маленький вопрос: пока все таки не совсем понятно ОНО ли это, может не нужно прекращать короткодневку? Или, наоборот, нужно теперь выставлять на свет для пышности соцветий?

     


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2017 18:45

dconst60 , для закладки цветочных почек для большинства сортов достаточно 6 недель коротких дней, это всего 1,5 месяца. С начала сентября прошло уже 2 месяца. Растение хорошо росло летом, получало оптимальные условия, оно сильное, поэтому готово к цветению. А закладывать цветочные почки каланхоэ может в любое время года, если ему создают для этого условия. Так что все нормально. Мне на фото не очень видно, но раз в прошлом году Вы уже наблюдали подобное и это было цветоносом, то и это тоже цветоносы. Сейчас нужно увеличить длину дня, чтобы цветоносы росли  компактно.

dconst60
ДНР , Донецк
15.12.2017 08:04

Здравствуйте, Наталия. С наступающими Вас праздниками.

Скажите, пожалуйста, как правильно и часто поливать цветущий каланхоэ в этот зимний период. Обычно рекомендуют зимой 1 раз в мес. (а то и то и 1,5-2 мес.), но не сильно редко ли это для цветущего цветка?
И еще: у меня сейчас много также молодых саженцев каланхоэ в 100гр стаканчиках. Земли в них, понятно, совсем мало (2-3 чайных ложки) и просыхает поэтому она значительно быстрее, чем у больших каланхоэ в горшке. Не пересушу ли я с такими рекомендациями свои саженцы???

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2017 18:31

dconst60  , я очень не люблю давать рекомендации по частоте поливов, это разговор ни о чем. Всегда надо ориентироваться на состояние грунта и на стадию, на которой находится растение. Если растение отдыхает, то полив сводится к минимуму, но чтобы только не допусить полной просушки, чтобы не засушить корни. Тогда для отдыхающего расения в довольно большом горшке это и может быть раз в месяц. А если цветет, а особенно если это молодые растущие черенки, то полив должен быть нормальный, по мере подсыхания верхнего слоя. Если горшок небольшой и в грунте много перлита, то едва-ли переувлажните. Опасаться надо, если большой горшок и плотный грунт. Думаю, большой цветущий надо поливать не реже раза в неделю, но проверяйте грунт сверху рукой, чтобы успевал подсохнуть. А мелочь регулярно. Следите только, чтобы вода не стояла в поддоне.

dconst60
ДНР , Донецк
23.12.2017 12:03

здравствуйте, Наталия. Есть еще вот такой вопрос.
Образовалось у меня два ростка каланхоэ, у которых по субъективным причинам опали все нижние листья. Но удалось процесс остановить и сейчас у них нарастают шапочки (на фото видно).

Не хотелось бы оставлять такие деревья. Можно как-то облагородить их обрезкой? Не смог нигде найти толкового объяснения правил обрезки, кроме, как после цветения. Сам уже обрезал свои после прошлого цветения. А в таком случае можно ли обрезать и как? Можно ли оставлять нижнюю часть без листьев (будут ли расти боковые побеги)? Можно ли укоренять верхушку, если она уже прищипнута и из верхних почек растут боковые побеги или укоренять можно только неприщипнутые части побегов?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2017 19:04

dconst60  , если оставите голый пенек, то велика вероятность, что он усохнет, не даст боковые побеги.  Верхняя часть может дать корни, в первом случае(у меньшего) целесообразнее срезать верхушку целиком и переукоренить. А во втором(который побольше) может будет лучше укоренять по отдельности боковые побеги.

dconst60
ДНР , Донецк
13.02.2018 09:31

Здравствуйте, Наталия. во время цветения возник у меня такой вопрос. Заложил соцветия в конце ноября мой каланхоэ очень хорошо, можно сказать, практически каждый побег.  Учитывая, что весь этот период у нас очень мало солнца, с момента закладки соцветий держал под допосвещением при температуре 18-20 град. Но вот по прошествии трех месяцев я получил странный результат. Соцветия развивались очень медленно (до сих пор есть еще не раскрывшиеся), цветоносы вытянулись очень сильно, сами соцветия (сами кисточки) оказались очень жиденькими (очень много недоразвитых кисточек в соцветии) и цветут как-то "не одновременно", а маленькими порциями.

Кроме того появилась странная ситуация - цветок еще только раскрывается или раскрылся, а его основание (ножка) уже вянет и кисточка как-бы виснет. Есть еще только-только закладывающиеся соцветия на тех побегах, на которых в ноябре не они появились.
Не знаю смог ли донести до вас понятно свои мысли, но мне кажется, что это не совсем нормальное странное цветение. И хотелось бы понять свои ошибки. Что могло привестик таким результатам?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2018 20:12

dconst60 , для закладки цветочных почек нужен короткий день. А чтобы соцветия были компактными и цветение было полноценным, нужно много света и более длинный день. В статье есть про это: "Увеличение длины светового дня в последующий период(после того, как увидите цветочные почки) позволит  сформироваться более компактному  и густому соцветию". И сейчас цветы быстро отцветают тоже по причине нехватки света.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет