закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Очень много мелких листьев


Elena
08.02.2017 17:58

Здравствуйте! Мои каланхоэ превратились в кустарники. Очень много мелкой листвы.Подскажите что с ними делать ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2017 20:02

Elena  , дело не в листьях, а в цветах. Растение набрало множество цветоносов, это очень хорошо, будет обильное цветение. Цветоносы всегда верхушечные, появляются на макушках побегов, при этом дальше рост побега прекращается. Так у Вас получилось, что боковых побегов выросло много, на их концах образовались цветоносы. Тут растение или здоровые листья растит, или закладывает много цветов. Мне кажется, что последний вариант лучше. Так что пусть цветет. Возможно, не совсем нормально, что произошло такое обильное ветвление, если оно не за счет постоянной формировки с Вашей стороны. Бывает от действия определенных веществ, у некоторых растений за счет специального заражения растений некими микроогранизмами, которые вызывают обильное кущение.

Elena
08.02.2017 21:47

Да,я часто обрезала листья,думала что растение поредеет и листья станут крупнее.Хотела как лучше,а получилось как всегда.))) Спасибо Вам большое за ответ ! )

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2017 19:47

Elena  , после цветения, когда срежете цветоносы, чтобы проредить растение вырежьте часть боковых побегов. Не отдельные листья, а целиком побеги от основного стебля. Укорените их, будет несколько растений, и материнское не будет таким густым, если таковое не нравится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет