закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Помогите советом


Дарья
26.03.2017 16:32

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Ситуация такая. На каланхоэ начали появлятся непонятные пятна. При дневном свете они кажутся серебристыми, на фото более коричневые. Соскабливаются зубочисткой, но вместе с листом. 

Пыталась найти в интернете что-то похожее, в итоге обработала её актарой (обрызгала и пролила), удалив все поврежденные листья. После обработки на следующий день пятна продолжали появляться, но уже не в таком большом количестве. Спустя неделю по одному пятнышку, но все равно они появляются, я их сразу обрываю.

До этого я перевозила каланхоэ из другого города в пакете. Спустя неделю было 8 марта и мне подарили тюльпаны и розу, которые стояли с каланхоэ рядом. Как раз примерно в этом время эти пятна и начали появляться. Вот не знаю что думать, это паразиты с подаренных цветов или так повлиял переезд? 

Само растение и землю осмотрела, вроде никаких паразитов не увидела. Моей каланхоэ где-то года 3, т.к. её подарили мне, то не знаю точного сорта. 

Помогите советом, стоит ли еще её чем-то обрабытывать? Стоит ли обрывать листья? А то она у меня уже совсем лысая стала :(( 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2017 20:08

Дарья, по описанию очень похоже на трипса, но по фото не очень. Присмотритесь к этим пятнам. Если это не монолитное пятно, а состоит из отдельных тонких бороздочек серебристого цвета, на листьях есть мелкие черные точки, которые легко стираются влажным тампоном, и если в розе, тюльпанах или на каланхоэ увидите тонких и очень юрких насекомых, то это точно трипс, тогда актарой раз в неделю опрыскивать и поливать. Но на фото пятна больше похожи на водянку, она возникает от переувлажнения в сочетании с резким падением температуры. Корни поглощают воды больше, чем могут стратить листья в прохладе, ткани листа разрывает.

Дарья
28.03.2017 23:18

Наталия, большое спасибо за отклик! Розу и тюльпаны я уже выбросила, поэтому на них посмотреть не могу. На каланхоэ именно насекомых я никаких не вижу. Сейчас новые пятна выглядят вот так (фото во вложении). Попробовала стереть их влажным тампоном, не стираются нивкакую, только если соскабливать вместе с тканью листа. На новых фото тоже пятна больше похожи на водянку? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2017 21:25

Дарья, от трипса пятна не выпуклые, ходы проделаны в толще лиса. Если пятна как наросты, бородавочки, то это водянка. Следите за поливом, не допускайте резких скачков суточных температур, не поливайте на ночь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет