закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Нужен онлайн консультант, за плату


Алтынбек
06.07.2017 00:28

Хочу чтобы осмотрели цветок в удобное время посредством видеозвонока, проконсультировали, сказали что нужно растению сейчас, и как это правильно сделать, что делать в дальнейшем. Просто очень важен цветок, а я впервые имею дело с цветком. 400-500 руб. На киви. Благодарю

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2017 21:12

Алтынбек , пришлите сюда несколько фото растения, подробно опишите, что беспокоит, и почитайте здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение, наверняка найдете отве на вопросы. Если нет, то помогу советом по фото.

Алтынбек
09.07.2017 08:24

https://youtu.be/k4_daeYsGp4   Вот видео, я тут постарался все описать. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2017 20:45

Алтынбек , каждое растение имеет свои особенности, их надо знать, чтобы понять, что можно ожидать от растения и какие условия ему надо создать. Калданхоэ имеет четкие циклы развития, оно не может цвести постоянно. Для того, чтобы заложились бутоны, нужны определенные условия, длина светового дня и температура. Нужно чередование  периодов длинных и коротких световых дней. Будет проще, если Вы потратите 10 минут и внимательно прочитаете статью по ссылке, которую я Вам дала, я там постаралась очень подробно описать особенности растения и как ухаживать, как создавать эти условия. Во время выращивания в теплице каланхоэ обрабатывалось специальными веществами - ретардантами, они препятствуют вертикальному росту, растение получается очень компактным. И растение было сильно простимулировано на цветение, поэтому цветение после покупки обычно очень обильное и продолжительное. Потом оно становится больше и уже не так обильно цветет. Цветоносы у каланхоэ всегда закладываются на верхушке побега, стебель переходит в цветонос. После цветения этот стебель уже не растет вверх, но начинают расти боковые побеги, которые тоже закончатся при создании условий цветоносами. Сейчас поставьте на солнечное место, но к солнцу после тени надо приучать постепенно, оно будет цвести в этом году до поздней осени, если будет хватать света. После того, как цветы на цветоносе завянут, надо обрезать этот цветонос, до места, откуда растут нормальные крупные листья. Полив умеренный, сверху, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Желтые листья очень часто появляются после покупки, это старые листья, они выросли в очень хороших тепличных условиях, поэтому комнатные условия могут вызывать их порчу. Но новые листья будут расти уже более крепкими. В целом растение выглядит нормально. Если бы было больше света, то цветоносы были бы компактнее, не вытягивались так вверх. На видео не очень хороший звук, не все было хорошо слышно, если остались вопросы, то пишите.

Алтынбек
10.07.2017 01:17

Спасибо огромное, пару вопросов: 1. Отчего образуются такие вещи (1 фото). 2. Я обрезал в конце мая, так это выглядит (2фото) я основывался на видео где было сказано "пропускаем два листка, под ними обрезаем" то есть я вначале обрезал примерно в таких местах (3фото) потом как бы получался голый столб и мне кто то сказал что цветок тратит на него силы или что то в этом роде, и я обрезал до основание где дальше уже были большие листья. правильно ли, и каково дальнейшее развитие, если будет вообще. Как правильно обрезать? Допустим у меня сейчас такая картина, (4фото) 1. Они начинают цвести, и так как я вообще впервые имею дело с цветами , прозвучит странно но мне жалко обрезать) 2. Вот результат прошлой моей обрезки и я все думаю если бы я не трогал то это была бы тоже цветущая часть. 3. Эти начинают отцветать и вы как я понял говорите что обрезать надо гдето в этой части, было бы классно если бы вы как то показали где именно. На чем основываясь. Премного благодарен.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2017 19:31

Алтынбек , ранки, как на фото 1, могут происходить от механических повреждений. Еще трещины на листьях бывают от переувлажнения.

Обрезали правильно, над парой крупных листьев. На цветоносе обычно есть пары мелких листочков, их не надо оставлять, они тоже вместе с цветоносом обрезаются. Что будет дальше после обрезки. Стебель с листьями рос-рос и вырос, закончил рост образованием на верхушке цветоноса. Отцвел, срезайте, дальше этот стебель уже расти не будет, он обрезан сверху. Но из пазух верхних крупных листьев и пазух более низких пар листьев будут расти боковые побеги, на их верхушках тоже образуются цветоносы. В первый год эти побеги очень быстро переходят в цветоносы, растение продолжает свое цветение долго. В следующие года уже такого не будет, цветение будет рано весной или зимой. Но только если соблюсти условия отдыха.

Цветоносы большие и разветвленные, цветки на отдельных его веточках могут зацветать и отцветать в разное время. По мере отцветания отдельных цветков их можно аккуратно выщипывать, только их, остальное оставлять. Когда на короткой веточке отцветут все цветочки, то обрезайте эту короткую веточку. Когда отцветут все цветы на всем цветоносе или их останется слишком мало, Вам покажется некрасиво, тогда обрезайте весь цветонос до пары больших листьев. Больше на этом цветоносе уже ничего не будет. Он и сам усохнет, но будет некрасиво.

Алтынбек
04.08.2017 01:49

Вопрос, с высыхающими листьями, почему их многовато, это нормально? И не полностью а края. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2017 20:01

Алтынбек  , это не нормально. Старые листья выросли в теплице, при высокой влажности воздуха, в оптимальных условиях.Поэтому в домашних условиях часто начинают подсыхать по краям. Новые растущие уже дома листья обычно гораздо крепче. Часто причиной коричневых и сухих пятен бывает неправильный режим полива, когда или переувлажняют, или сильно пересушивают растение. Остается только нормализовать условия.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет