закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Чёрные точкообразные пятна на листьях и стеблях


Natalia N.
Италия , Тревизо
25.10.2017 13:31

Добрый день. Моему каланхоэ больше года, пересажен летом в грунт для сукулентов, обрезан приблизительно в тот же период.

 

Сегодня конец октября, на листьях заметила странную чёрную сыпь, которая перекинулась на стебли более крупными точками. Точки являются не только пигментацией, но и имеют немного углубленную форму. Нижние листья стали активно желтеть, но пока не осыпаются. Паразиты не замечены. 

 

Живем в относительно влажном, европейском климате, сейчас ночью +7, днём около 20. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта в поддон. Стоит на улице на солнечной стороне, время от времени подвергается атакам древесинных клопов, в результате чего достаточно часто обрабатывался спреем от вредителей. 

Стебли и листья упругие, возможно, стоит подрезать покороче. 

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за сыпь (на сайте подобного не нашла) и посоветуйте, когда лучше обрезать каланхоэ, если он не цветёт (в этом году не соблюдался режим покоя в силу недостаточного опыта, поэтому цветение не предвидится). 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2017 20:34

Natalia N. , видно, что летом растению очень нравились условия, густое и компактное. Но сейчас ему может быь прохладно по ночам при +7, желательно, чтобы температура не опускалась ниже +12, а для закладки цветоносов не ниже +16. Очень похоже, что эта черная сыпь, если она просто не стирается влажной тряпочкой(тогда это сажистый гриб, не опасен, но появляется именно в прохладе при высокой влажности), может быть грибным заболеванием. Обработайте фунгицидом широкого спектра и измените условия. Не переохлаждайте и обязательно поменяйте полив. Дожидайтесь просыхания верхнего слоя, в прохладе надо дожидаться более основательного просыхания, до середины горшка, НО поливать надо обязательно СВЕРХУ грунта, не с поддона. Иначе можно замочить нижние корни. Летом с таким поливам растение могло справиться, хотя и тогда надо поливать сверху, а сейчас могут заболеть корни. Что касается обрезки, то растение компактное, особой необходимости нет. Лучше сейчас создать условия для закладки цветочных почек, а обрезать уже после цветения.  Почитайте здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение, какие условия нужны.

Natalia N.
Италия , Тревизо
26.10.2017 00:07

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет