закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Помогите разобраться что с каланхоэ!!!


Марина Владимировна Смаль
Украина , Вараш
13.12.2017 15:10

На каланхоэ появились коричневые пятна, не пойму что с ним, вредители, болезни или неправильный уход. Стоит на северном окне, часто проветривая, возможно переохлаждение? Уже выбросил цветоносы, которых я так ждала и тут такое. Листья по краям начинают сохнуть и легко отрываются. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.12.2017 19:42

Марина Владимировна Смаль , надо смотреть на процесс появления этих пятен. Они сразу и резко такие появились или сначала были более светлыми? От переохлаждения на листьях каланхоэ могут появится подобные пятна. Если на лист попадае холодный воздух или листья касаются холодного стекла, то это обморожения. Примерно так проявляется водянка, когда прохладно и имеет место переувлажнение, ткани листа трескаются и образуются болячки, но они обычно мельче, больше на нижней стороне листа и похожи на бородавки. Если же достаточно давно на этих местах сначала появилась легкая светлая сеточка, она постепенно росла вширь и темнела, то можно заподозрить трипса.

Марина Владимировна Смаль
Украина , Вараш
13.12.2017 21:45

Пятна сразу появились темные,коричневые,изначально они маленькие а потом становились больше, после чего лист вянеть и подсыхает. Скажите а трипса можна увидеть? Я никаких насекомых не нашла. Пятен кстати на нижних листьях нет. Я их обработала флористином, а тепер думаю может зря, если это не трипс а обморожение тогда эпин, ума не приложу как ему помочь. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2017 18:44

Марина Владимировна Смаль , каланхоэ не любит даже сильной прохлады, а морзный воздух вызовет ожоги. Скорее всего, чрезмерно поливаете в слишком прохладных условиях. Измените уход. Даже во время отдыха при коротком дне, для закладки цветочных почек, температура должна быть +16-+18. Положите рядом с горшком градусник на подоконник, посмотрите, какая там температура. Она может на 10 градусов быть ниже, чем в середине комнаты. Отрегулируйте полив, чтобы грунт не оставался долго слишком влажным. Эти пятна уже не пройдут. Можно обработать фунгицидами, если это не похоже на водянку. Коричневые пятна часто появляются при грибных заболеваниях. При водянке, она неинфекционная, темные места на листьях в виде небольших выпуклых наростов или корочек, тогда обрабатывать не надо. Но первым делом надо отрегулировать условия. Очень подробно об уходе и проблемах здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение.

Марина Владимировна Смаль
Украина , Вараш
15.12.2017 00:29

Наталья, большое спасибо за помощь, пересмотрю условия, сокращу полив, надеюсь все будет хорошо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет