закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Место "прищипки" сохнет и чернеет

12

Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 12:59

Здравствуйте! Купила каланхоэ в июле, три цветка разных цветов, они отцвели и пересаживать я их не торопилась, т.к. слышала, что пересыживать цветы надо весной. Но переодически "прищипывала" их, что б не вытянулись. А на этих местах появлялись сухие пеньки. Если их снова срезать, то "сухость" спускается ниже по стеблю. А если не срезать то и ни чего не происходит, растения развиваются дальше. Перестала срезать и теперь эти "сухари" портят внешний вид ((( Подскажите, как убрать эти "сухари"?

А недавно начала замечать, что загрустили мои цветочки: поникли листики, и вчера я их пересадила. А сегодня утром заметила, что на одном из каланхоэ на трех-четырех отростках появились корешки, что с ними делать? Срезать? А вдруг и от них чернота пойдет? А если не срезать, что будет? Сейчас вынесла их на улицу, у нас солнышко и + 10 градусов. Резкая смена температуры не повредит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 19:48

Марина, +10 для каланхоэ холодно, ему желательно не ниже +16. Пришлите фото растений. На солнце при холодном коме могут сильно обгореть, листья без привычки и корни не работают при такой температуре. После окончания цветения надо было только удалить цветоносы. Усыхание обрезанного стебля может доходить до узла. А образование корней на стебле норма для каланхоэ, особенно если высокая влажнось воздуха или корни в горшке пор каким-то причинам плохо работают. Каким образом пересаживали? Вообще-то больные растения не пересаживают, сначала их стабилизируют. И все пересадки делают только аккуратной перевалкой, без замены грунта и повреждения корней. Об уходе подробно почитайте здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение, сверьтесь с уходом.

Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 20:18

Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 20:20

Вот эти "сухари"


Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 20:26

А вот корешки. На двух цветках из трех


Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 20:27

Что с корешками делать? Срезать и посадить? Или вообще не трогать?

Марина Ч
Россия , Краснодар
07.01.2018 20:33

Пересаживала я так! Продезенфицировала горшки марганцовкой. Размачила старый земляной ком. На дно положила дренаж, присыпала землей для кактусов по центру разместила оставшийся ком с корнями и засыпала землей. Полила водой.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 21:56

Марина, растения не очень похожи на молодые, обычно первый год после покупки, особенно на ярком свету, они сохраняют компактность и в обрезке не нуждаются. Удаляются только сами верхушечные цветоносы после окончания их цветения, после чего растение дает боковые побеги, которые со временем при определенных условиях тоже выпускают верхушечные цветоносы. Вытягиваются растения в тени. Вероятно, неправильно прищипывали. Короткие боковые побеги до цветения не прищипывают, иначе не дождетесь цветения. Если приходится укорачивать побег, то его обрезают в 0,3-0,5см над узлом, не оставляют длинную голую палку. У Вас почему-то практически нет боковых побегов, впечатление, что их отщипнули. А именно они и должны были расти. Как я и сказала, усыхание стебля идет до узла, до листьев, это  нормально. Просто изначально обрезайте ближе к листьям, но не повреждая их и почек в их пазухах. Пересаживать надо было самой аккуратной перевалкой, не нарушая целостности кома, не пытаясь замеить грун и тем более не вымачивая корни и не промывая их. Возможно, как раз после жесткой пересадки, когда повредились нижние корни, растение в кромпесацию выпусило воздушные корни. Можно аккуратно отделить эти побеги с корешками и посадить их, но в совсем маленькие горшки, не более 50мл (половину 100гр стаканчика или в 5/) и в рыхлый грунт пополам с перлитом. И уже из этих молодых растений вырастить красивые каланхоэ, соблюдая условия закладки цветов можно ожидать цветения от них через несколько месяцев.

Марина Ч
Россия , Краснодар
08.01.2018 09:07

А сейчас эти сухие пеньки срезать можно, дальше усыхание не пойдет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2018 19:07

Марина, сухие части полностью срезать не надо, их можно укоротить, оставив 2-3 мм. сухого. Но обычно со временем эти сухие части сами отваливаются. Если обрезать по живой ткани, то снова образуется сухая болячка. Можно обрезать заново, но не оставляйте длинных междоузлий, срезайте тогда ближе к узлу.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет