закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Хочу оживить корешки без листьев


Софья
Россия , Якутск
21.01.2019 16:58

Подскажите пожалуйста, это реально оживить?

История этих останков каланхоэ:

появился он у меня в марте 2018, коллеги подарили на 8 марта, в то время флорист мне подсказала базовые действия с этим цветком, а т.е.: что поливать далеко не каждый день и не сильно обильно (поливала я его раз в неделю-1.5 недели), что надо будет его пересадить в другую землю, потому что транспортировочная земля практически ничем не обогащена, но при этом почему-то посоветовала старую землю при возможности всю убрать (отряхнуть на сколько это получится), что я и сделала после окончания цветения. Помимо этого сказала что надо  прищипывать там где завяли цветочки, это я тоже послушно выполнила после первого цветения, но глядя на второе подумала что более не буду это делать, так как цветок выглядит не эстетично (тогда я не знала и не понимала зачем именно нужно сие прищипывание).

После того как цветок отцвел второй раз, я долго ждала третьего цветения, но поняла что растение ушло в "спячку". Спустя пол года мое каланхоэ выглядело так: веточки вытянулись, листья обмелели, крупные красивые все отпали, про цветение можно вообще молчать и даже не мечтать. Это в моей жизни второй цветок, поэтому мои знания в цветах очень скудные... В ноябре глядя на растение и осозновая что ему совсем плохо, решила подкормить, купила стандартное удобрение для кактусов и суккулентов, сделала все вроде как написано, кроме времени года для удобрений. Оставляла его под лампами, конкретного режима не получилось, дома никто не думал об этом цветке, как и выключали постоянно свет, как только я отвернусь. 

В декабре мы с цветком перехали в другую квартиру, тут то и произошел самый кошмар: мегажарко, толком не проветрить, так как перехали в квартиру-студию, а я в положении, боялась что застужусь, если сильно открою окна, на улице как никак -40 и даже ниже. Каланхоэ вытянулся еще сильнее, скинуло остатки своих листьев, оставило просто стержни себя...

Пока происходили последние события, я рыскала в просторах интеренета свою ситуацию, так ничего и не найдя, но поняв, что эти прищипывания важны в жизни каланхоэ, я его обрезала. Верхушки скинула в воду, они неплохо вдохновляют и вселяют надежду своими появившемися листочками, которые увеличиваются в размерах. А вот мамка совсем зачахла, на фото видно что срезы не просто сохнут до узлов, но и продолжают желтеть и увядать.

Сейчас условия такие: температура в комнате теплая, но уже не невосимо жаркая, так скажем нормальная для человека, полив как был раз в неделю-1.5 недели, так и остался. в последнем поливе закинула немного того стандартного удобрения для кактусов и суккулентов, оставляю яркий искусственный свет на время своей работы, что составляет примерно 11 часов в день, на окно поставить не могу, да и это просто бессмысленно в наших краях, где солнца просто не видно нип днем ни ночью.

Что мне делать? Ставить крест и выкинуть мамку, пытаясь вырастить что-то нормальное из верхушек, или все таки ее оживить реально? Жалко мамку, хочется ее сохранить.

Заранее благодарю за ответы и советы, даже пойму если вы просто меня отругаете.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2019 21:34

Софья, понятно, что каждое растение жалко, но вырастить что-то нормальное из этих осатков уже не удастся, во всяком случае быстро, а дальше Вам точно будет не до них. Все на чем-то учатся, некая часть растений самом начале неизбежно погибает, пока проходятся на своем опыте основные правила ухода. Много было ошибок. Первая - это пересадка с заменой грунта. При этом сильно повреждаются корни и часто растение погибает или долго болеет. После цветения прищипывать не надо, а надо просто удалить верхушечный цветонос, где были цветы. Это и есть необходимая обрезка. Дальше бутоны будут образовываться на верхушках боковых побегов, их нельзя прищипывать. Повторное цветение наступает обычно само, за счет сильной стимуляции перед продажей. Но дальше ожидать цветения можно только соблюдая и создавая определенные условия. Первое - много-много света. Тогда растение будет компактным, густым и сильным, не выянется в тростинки. И второе - период с ярким освещением, но коротким днем. Третье- больное растение никогда не пересаживают и никогда не подкармливают. И не кладите сверху грунта крупный керамзит, он мешает правильно оценивать состояние грунта. А именно по состоянию грунта поливают растение, а не по определенному графику. Каланхоэ не терпит переувлажнения, но и пересушку не любит, высыхают его корни. Грунту сверху дают просохнуть на несколько сантиметров и сверху же поливают умеренно. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение. То, что произошло -обычное дело, первый блин комом. Если есть желание, то оставьте и материнское растение, и срезанные черенки. Не подкармливайте, не пересаживайте, уберите керамзит сверху, поливайте регулярно, но по чуть-чуть, поскольку растение без листьев практически не пьет, ориентируйтесь по верхнему слою. Держите под подсветкой, короткий день им сейчас не нужен, поскольку им надо расти. Но если не получится, то ничего страшного, со следующим, проанализировав ошибки, уже все получится.

Софья
Россия , Якутск
22.01.2019 16:00

Наталия, спасибо за ответ, посмотрим что получится. Хотелось бы уточнить, чтобы не сделать крупную ошибку: по поводу черенков, держать их в воде и дождаться корней или можно их поместить в торфяные таблетки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2019 20:58

Софья, поскольку стебли мясистые, то в воде они чаще загнивают, чем в субстрате, и поэтому лучше посадить их в таблетки и поместить в просторную тепличку без частых опрыскиваний, но со стоячим влажным воздухом или часто опрыскивать без теплички. Но можно, если в воде стоят уже давно и не начали гнить, оставить так, но следить за чистотой воды и держать уровень невысоким, в 2 -3см.

Софья
Россия , Якутск
23.01.2019 01:35

Наталия, спасибо за советы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет