закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Чернеют веточки каланхоэ


Алеся
Беларусь , Минск
29.10.2020 00:45

 

Очень прошу помощи. Растению два года, проблемы начались после неудачной видимо обрезки и пересадки, потом появилась мучнистая роса. Возможно, я поздно его обработала. Те листики, которые были, отпали, ствол стал чернеть в нескольких местах. Но маленькие листики появляются, что обнадеживает. Что можно сделать для растения, можно ли его спасти? Стоит на окне с хорошим светом, но без прямых солнечных лучей.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2020 10:33

Алеся, комфортная среда для расзвития мучнистой росы - жаркий сухой период. В следующий раз сразу же обрабатывайте листья раствором пищевой соды (1 ст. ложка на литр воды) или фунгицидным препаратом типа Топаз или Раёк. 

Сейчас у растения более тяжёлое грибковое заболевание, усугубляет его общая ослабленность растения и наступившая осень.

 

Выкарабкаться каланхоэ будет крайне тяжело, приготовьтесь к тому, что суккулент может не выжить..

Чем ещё можно помочь? В первую очередь необходимо вырезать все чёрные участки с захватом здоровых тканей. Желательно использовать не ножницы, а небольшой секатор с обработанными спиртом лезвиями, дать срезам подсохнуть, опрыскать Профит или Ридомил Голд, через пару недель - Ордан или Хом; во вторую -  увеличить освещение. Вам кажется, что света много, на самом деле - мало. Сейчас даже в Вашем климате солнце не светит так ярко и обжигающе, как летом. В связи с этим переставляйте растение на самое светлое окно, при отсутствии днём солнца досвечивайте искусственно фитолампой или бытовой люминесцентной мощностью не ниже 30Вт и цветовой температурой от 4000К. Замените верхний слой грунта на свежий. Полив проводите после полного просыхания грунта в горшке. Ничем не подкармливайте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет