закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Сильно вытянувшийся каланхоэ


Вега
Россия , Ростов-на-Дону
07.12.2020 18:36

Добрый вечер.


Забрала у родственницы каланхоэ на «реанимацию».


Растение сильно вытянувшееся. Стояло дома на полке в 1-1,5 метрах от южного окна. Было приобретено цветущим около года назад. Не пересаживалось. Я иногда его прищипывала, когда была в гостях, больше куст никак не формировался. Росло при комнатной температуре.


Подскажите, пожалуйста, как с ним лучше поступить в данный момент? Хочется сформировать красивый пышный куст и создать растению подходящие условия. Можно ли его сейчас обрезать или подождать до весны? Стоит ли укоренять черенки? Они сильно вытянувшиеся.


Спасибо.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 20:47

Вега, каланхоэ бледное, я бы сказала, уставшее, поэтому в данный момент, чтобы ещё больше не ослаблять его, формирующую обрезку проводить нельзя. Растению необходимо хорошенько окрепнуть. Пока бы я отложила обрезку на неопределенный срок и занялась здоровьем растения, а уже весной оценить состояние и принять решение по формированию.

Формировать подобные растения сложно. Во-первых, растение продолжительное время страдало от недостатка света, что изрядно истощило его ресурсы, отчего последующая обрезка может не дать желаемого результата, во-вторых, после восстановления или обрезки у окрепшего растения будут расти более мощные стебли и крупные листья, а старые останутся мелкими и блеклыми, что не добавит привлекательности «кроне».
Здесь, на мой взгляд, нужно срезать все слабые, искривленные побеги, оставив несколько сантиметров в месте, где они отходят от основного ствола. По сути, растение останется совсем без питающих его листьев. Здесь уже 50/50: выживет и обрастет красивой здоровой зеленью или же хилыми листьями, которые будут отмирать, потому что у растения нет сил их поддерживать.

При наличии качественной подсветки растение можно аккуратно перевалить в горшочек, слегка больший старого (по бокам не более 1,5 см), при отсутствии – отложить до конца февраля. Частота полива зависит опять же от уровня освещения (без искусственной подсветки поливают, когда грунт просохнет почти до самого дна). Подкормки проводят небольшими дозами не чаще раза в 3 недели при условии качественного освещения. Как правило, в это время года суккулентам дают отдохнуть (во избежание вытягивания и истощения) на прохладных окнах, при умеренном или редком поливе (зависит от температуры) и без питания. Опрыскивать листья зимой не нужно.

 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
07.12.2020 21:04

Валентина, благодарю за развернутый ответ. Собираюсь как раз организовать подсветку в виде светодиодной ленты.

Правильно ли я поняла из Вашего ответа, что слабые и искривленные побеги растения лучше срезать в конце февраля?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 21:11

Обрезки обычно проводят в конце календарной зимы, то есть как раз в конце февраля или же весной - марте-апреле. Вы должны будете определить по внешнему виду растения насколько оно способно выдежать кардинальную обрезку. Если к весне часть листьев отомрет, не появится молодых крепких, то обрезку лучше не проводить, потому как она добьет растение. 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
07.12.2020 22:22

Валентина, спасибо, что уделили время. Обязательно всё учту. Надеюсь, получится спасти растение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет