закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Почему опадают листья?


Liliya
Россия , Нефтеюганск
24.12.2020 11:35

Появились пятна на листьях. Побрызгала фунгицидный. Листья начали опадать. Что делать? Не пойму белое на земле это соли( хотя вода мягкая) или личинки(яйца) вредителей?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 15:07

Liliya, листья у каланхоэ зимой могут опадать из-за низкого освещения (солнца в этот период не хватает) или переувлажнения. Обычно эти два фактора идут, так сказать, рука об руку.

Грунт на фото выглядит тяжеловатым, возможно, содержит в себе огородный. Для суккулентов основной грунт желательно разбавлять крупным песком, чтобы повысить воздухопроницаемость и снизить влагоемкость (дренированный грунт) во избежание переувлажнения. Подсыхают кончики листьев как раз из-за этого.

Сверьтесь с уходом, всё ли верно Вы делаете? Каланхоэ с осени до весны содержат на прохладных подоконниках, чтобы пониженная температура затормозила рост и предотвратила вытягивание, истощение из-за недостатка света. Чем ниже будет температура, тем меньше растению понадобится солнечного света, тем реже будет полив.
В холодное время года содержат каланхоэ на максимально светлых окнах, притеняют от горячего солнца лишь весной-летом.
Полив проводят после  просыхания грунта в горшке на 2/3 или до самого дна, при затяжной пасмурной погоде за окном и установившейся прохладе засуху затягивают на несколько дней.
Листья в этот период также не опрыскивают водой, подкормки не проводят.

При создании вопроса старайтесь указывать информацию об уходе, чтобы было проще выявить причину недомогания.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет