закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за этими суккулентами?


Кристина
08.02.2021 00:55

Их подарили, не знаю, какие условия и уход им нужны?

Что делать с грунтом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2021 11:45

Кристина, это Толстянка овальная Хоббит и разновидность Гастерии. У первой листья какие-то сморщенные, такого быть не должно.

После покупки я рекомендую пересаживать подобные суккуленты с заменой верхового торфа на менее влагоемкий по структуре грунт, заодно оголить те части растений, которые не должны контактировать с субстратом (в данном случае листья).
До пересадки торф должен просохнуть, после чего растение извлекают из горшка, разминают земляной ком пальцами, убирая субстрат с корней. Корни порой сильно травмируются, но ничего страшного в этом нет. После этого размер корневого кома уменьшится, отчего новый горшочек будет, по объёму, слегка больше старого (на чуть-чуть) или таким же. За неимением грунта, взятого в лесу, можно взять тот же торф из пакета (универсальный для комнатных растений), состоящий из верхового торфа или его смеси с низинным или кокосовым субстратом, и добавить (не менее 40%) крупный песок или мелкий в сочетании с камушками фракцией примерно 3-4 мм. Допустимо присутствие небольшого количества перлита. Можно купить специальный для кактусов и суккулентов, но нужно читать состав, чтобы там не был только чистый торф, особенно низинный.
После пересадки полив не производят ещё несколько дней, для зимнего периода около 7-10.

 

Уход, как за большинством суккулентов: обилие света круглый год, легкое притенение требуется лишь на очень солнечных жарких окнах в летний период; полив весной-летом в условиях тепла и яркого освещения после полного просыхания грунта без затягивания засухи, обильный, с осени до весны после полной просушки, но уже с затягиванием засухи в зависимости от уровня освещения и температуры воздуха на подоконнике (чем ниже, тем дольше), для примера, полив летом может быть раз в 5-7 дней, а зимой раз в 2-3 недели, следите за грунтом и имеющимися условиями, не поливайте по четкому расписанию; подкормки осуществляют не раньше, чем через пару месяцев после пересадки удобрением для кактусов с весны до осени на влажный грунт; опрыскивание листьев не требуется, но иногда в теплое время года можно мыть в ванной (температура воды около +25 - +30 гр.), выставлять растение с мокрыми листьями на солнце нельзя.

 

 

Кристина
08.02.2021 15:20

Спасибо огромное


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет