закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ Блоссфельда


Ирина
19.04.2021 22:11

Пожалуйста, помогите!!! Я не понимаю, что с ним... Он вроде цветёт, но очень слабо и обрезала сейчас гнилые вялые стебли.. Он у меня с марта 2020 года. Хорошо цвёл, цветочки были белые. Потом постепенно начал погибать. Я и в интернете искала, как ухаживать, и пересаживала. Поливала раз в неделю, могла немного добавить второй раз (знаю, нельзя так, но казалось что ему не хватает жидкости). 
это подарок молодого человека и цветок мне важен. Как бы не ухаживала, он не расцветает.. Как его вернуть в прежний вид? Или хотя бы чтобы не гнил..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2021 09:32

Ирина, растение сильно истощено неоптимальными условиями содержания и уходом. В большинстве случаев экземпляры в таком состоянии ещё некоторое время влачат жалкое существование, а потом умирают.

Вам необходимо свериться с уходом, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок в уходе за этим растением.

 

Каланхоэ Блоссфельда предпочитает яркое рассеянное освещение круглый год, не относится к теневыносливым растениям. Размещают каланхоэ на васточных, западных или южных (требуется небольшое притенение тюлем/жалюзи от палящего солнца в летний период). В регионах с пасмурными зимами в холодное время года при необходимости искусственно досвечивают лампами.  При недостатке света листья каланхоэ сильно мельчают.

Полив у каланхоэ круглый год умеренный, то есть грунту не дают сильно пересыхать, как у алоэ, например, но в то же время не поддерживают его постоянно мокрым. Полная просушка допустима зимой, когда подоконник сильно остывает. Весной-летом в условиях хорошего освещения и притока свежего воздуха полив проводят обильный (земляной ком смачиваем хорошо до выхода воды в поддон), пока грунт не просохнет примерно на четверть, при снижении солнечной активности (затяжная пасмурная погода) или при выращивании во влагоемком грунте просушивают глубже до трети-половины, в холодное время года до половины-2/3 опять же в зависимости от температуры и уровня освещения. От систематического переувлажнения у калахоэ отмирают листья, гниют стебли. Ваша  ошибка - полив по расписанию. 

В регулярном опрыскивании это растение не нуждается. 

Грунт для каланхоэ требуется воздухопроницаемый, хорошо пропускающий воду, то есть грунт, что продается  в магазине требуется дорабатывать, добавляя в него разрыхлители (крупный песок, перлит, Лечуза Пон). Каланхоэ не подходит торф в чистом виде, особенно с высоким содержанием низинного (смолистого цвета), потому как он слишком питательный и быстро уплотняющийся. Грунт н осонове низинного торфа можно разбавлять кокосовым субстратом из брикета (требует размачивания). 

 

Пересмотрите уход. Если суккулент давно рос в тени, то освещение увеличиайте постепенно, чтобы он не получил ожоги с непривычки, откорректируйте режим полива, в теплую погоду чаще открывайте окна и проветривайте помещение. В период недомогания растение нежелательно подкармливать и пересаживать. 

Об уходе подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/kalanchoe_blossfeldiana/kalanhoje-blossfelda-uhod-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет