закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Каланхоэ как правильно обрезать


АНЖЕЛИКА
09.01.2023 07:57

Здравствуйте!

 

8марта 2022г приобрели цветок, все шло, как нужно, отвёл, подрос к лету. В июле пересадила в горшок немного побольше. И подрезала стебли немного.

Всё, больше не цвел. 

 

Теперь он вырос в длину и я понимаю, что нужно его подрезать, чтобы спасти, но я не понимаю на сколько коротко его обрезать можно?! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2023 10:04

Анжелика, обрезка проводится не для спасения, а для формирования необходимой формы куста, поддержания декоративного внешнего вида, усиления ветвистости (более пышный куст).

Цветет каланхоэ после установления на протяжении нескольких недель короткого 12-тичасового светового дня. Достигается это естественным путем, если позволяют климатические условия, либо искусственным, когда растение намеренно ограничивают в освещении на необходимое количество времени.

 

Стебли у Вашего каланхоэ сильно искривились, возможно, из-за  недостатка освещения, поэтому срезать придется под корень и/или укоренять черенки (некрасивую изогнутую часть черенка обрезают и выбрасывают), тем самым омолодив растение.

Обрезку желательно проводить ближе к весне -  в регионах с пасмурными зимами не раньше середины февраля.

 

Пока же обратите внимание на местоположение суккулента: хватает ли ему солнечного света, нет ли необходимости добавить искусственную подсветку или переместить на более освещенный подоконник, немного снизить температуру содержания и сократить частоту полива во избежание вытягивания стеблей и истощения организма.

 

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет