закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Вянут листочки и стебли


Алёна
Россия , Москва
11.01.2023 14:21

Здравствуйте. Недавно подарили каланхоэ в цветущем виде, но с парой завядших цветов. Я его сразу перевалила в другой горшок.

Через неделю все цветы повяли, стебли на них стали сужаться, как будто их перевязали (фото есть). Пришлось отрезать все цветоносы. Прочитала, что надо заменить весь грунт. Пересадила его в специальный для суккулентов.

Прошла неделя, сейчас все листья мягкие и начали сворачиваться, менять форму. Маленькие листочки просто повяли. В местах обрезки обработала углем, там сейчас просто сухие палки как будто.

Помогите пожалуйста, что с ним происходит? Залила, пересушила, заморлзила...? Не знаю чем ему помочь, очень жалко и сердце разрывается на это смотреть. Корневая у него маленькая, как и он сам. Скорее всего очень молодой цветочек.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2023 14:48

Алёна, потеря тргора налицо, а по какой причине из перечисленных Вами по внешним признакам в данном случае не определишь. Вы сами примерно должны знать при какой температуре и как транспортировали суккулент, как часто и каким количество воды поливали.

 

Если после обильного полива (хорошенько пролить, излишки влаги из поддона слить через полчаса) через день-два листья не восстанавливают тургор, значит вокруг них либо существенно повышают  влажность воздуха, либо же растение черенкуют. Повышенная влажность в условиях помещения для суккулента не совсем балгоприятная среда чреватая появлением грибковых заболеваний, значит второй вариант. Если пострадала часть растения, то есть не все стебли/листья вялые, значит при появлении симптомов их отмирания или каких-либо некрасивых пятен (водянистые затёки, темные или коричневые точки, желтизна и т.д.), то их можно срезать, оставив здоровые участки растения + правильно ухаживать.

 

Об уходе ниже дам ссылку на статью об уходе. В период реанимации ничем не подкармливайте растение, обеспечьте теплом (не выше +27 гр.) или умеренной температурой воздуха (+19 - +23 гр.), качественным освещением (при содержании на северном окне или затяжной пасмурной погоде/коротком световом дне может потребоваться искусственная подсветка). В условиях тепла и качественного освещения режим полива умеренный, то есть грунт смачивают водой после того, как он в глубину хорошенько просознет, но не меньше, чем до середины, полностью пересушивать и затягивать засуху не нужно. Дренажное отверстие на дне горшка обязательно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2023 14:53

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет