закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Опустились листья каланхоэ


Дарья
Украина , Киев
07.03.2023 12:27

Купили 2 ноября каланхоэ. Поливаю раз в неделю, стоит на столе где вокруг окна, солнце утром светит, потом просто светло. Именно солнечной стороны в квартире нет. Опустились листья. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 14:01

Дарья, если листья обезвоживаются, становятся тоньше, то растению может не нравиться режим полива: частый или скудный.

Каланхоэ -  суккулент, что нельзя забывать. Грунт в горшке, скорее всего, состоит из верхового торфа (полуразложившийся мох) - весьма влагоемкого компонента. В связи с чем стоит обратить внимание на режим и обильность полива. Глубокое просыхание грунта вплоть до самого дна требуется для каланхоэ, растущего на прохладном и/или не очень хорошо освещённом подоконнике (температура и освещение связаны с работой отопительной системы, погоды за окном - особенностями климата), при этом поливают чуть тепловатой водой и только в утренние часы. В теплом и светлом помещении (думаю, окно у Вас восточное, через пару-тройку недель должно стать гораздо светлее) полив каланхоэ проводят обильный до выхода воды в поддон, после того как грунт сверху очень хорошо просохнет. Чем светлее и теплее, тем чаще и обильнее придется поливать. Ниже дам ссылку на статью по уходу. 

Оцените состояние корневой системы. Извлеките растение из горшка: торф должен быть хорошо плетен многочисленными светлыми корешками - это норма.

 

Если старые листья просто опустились без каких-либо морщин, пятен и иных изменений, то такое происходит, когда боковой свет, идущий от окна слабый, и растение таким образом пытается уловить как  можно больше лучей. Происходит это в затяжные пасмурные периоды, а также при содержании на плохо освещенных окнах, при притенении другими более крупными растениями, размещении поодаль от окна.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2023 14:02

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет