Наталья
Россия
,
Санкт-Петербург
07.04.2025 11:38
Добрый день. Каланхоэ почти месяц после пересадки. Отрегулировала полив по совету Валентины из предыдущего поста. С листьями все в порядке. Всё бутоны, которые были большими при покупке, раскрылись. Три отвели, остальные в процессе. Но все маленькие засохли на третьей неделе после пересадки.
Появились несколько новых, один зацвел, не успев вырасти, остальные тоже засохли.
В чем причина? Почему сохнут все маленькие цветки?
И второй вопрос: обрезать соцветие нужно, когда отвели все цветки на нём или нужно дождаться, когда отцветут все цветки на кусте?
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
07.04.2025 13:40
Наталья, сокращение продолжительности цветения можно свзяать с различными факторами: непривычные изменения в окружающем микроклимате (переезд из одного помещения в другое, резкое повышение температуры с наступлением солнечных дней или её понижение вследствие усиленного проветривания в прохладную погоду), пересадка, увеличение длины светового дня (для цветения каланхоэ требуется около 10-12 часов), ослабление иммунитета после поражения вредителями/болезни... Бутоны большинства растений весьма чувствительны и предпочитают стабильность во всём.
Обрезать цветонос можно на любой стадии цветения, дожидаться полного усыхания всех бутонов не требуется.
Наталья
Россия
,
Санкт-Петербург
07.04.2025 13:56
На время проветривания выношу в другую комнату, стараюсь, чтобы не мерз. Солнце у нас пока что редкий гость. А вот световой день с 4х утра до 9ти вечера.
Если снимать цветок с окна и ставить в глубь комнаты, не включая освещение, это поможет, или нужно чем-то накрывать горшочек, чтобы световой день был 10-12 часов?
Валентина
Россия
,
Архангельская область, Котлас.
07.04.2025 14:30
Основные показатели, важные для растения и соответственно для протекания процесса бутонизации и цветения: температура, влажность, освещение.
Если растение уже купили с бутонами, то зацвело оно в теплице, где его выращивали на продажу и поддерживали оптимальные для него условия, после были перемещения со склада на склад, затем в магазин и уже к Вам домой. Всё это уже необднократное изменение условий, которые часть бутонов выдержали, часть - нет. Сброс бутонов у купленных растений вообще считается нормой.
Плюс была пересадка.
Вы можете ограничивать длину светового дня, то есть 12 часов светло, остальное время кромешная тьма, но тогда днём каланхоэ должно получать достаточное количество естественного солнечного или искусственного света. Если света мало, то никакие ограничения не помогут для получения новых бутонов.
Наталья
Россия
,
Санкт-Петербург
07.04.2025 14:33
Поняла, спасибо!