закрытьX

Каланхоэ Дегремона
Иначе:

Бриофиллум Дегремона, Доктор

Kalanchoe daigremontiana
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Дегремона
Фильтр
по темам:

Обрезка бриофиллума Дегремона


dconst60
ДНР , Донецк
13.06.2019 15:44

За последние пару дней перерыл кучу информации, но нигде так и не нашел точного и вразумительного ответа по поводу формирования растения. В большинстве случаев откровенно говорится о бессмысленности обрезки в обмен на омоложение (укоренением кроны).
Так все таки дает ли бриофиллум Дегремона боковые побеги при прищипке или обрезке??? Можно ли сформировать этой процедурой что-нибудь наподобие компактного кустика???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2019 17:15

dconst60 , прищипка не даст ветвления, после нее на макушке с большой вероятностью проснется всего одна почка,  получится колено. Если обрезать, то основательно и коротко. Срезать придется большую макушку, с минимум 5-7 междоузлиями. Тогда есть вероятность, что проснется сразу несколько почек. Побеги после обрезки расти будут, куда им деваться. Но чем меньше срезанная макушка, тем меньше шансов на хорошее кущение и больше на то, что вырастет один-два боковых побега. А вообще для пушистого куста проще посадить вместе несколько молодых побегов. Растение быстро старится, оголяет нижнюю часть, его лучше почаще возобновлять. Старые части побегов теряют декоративность.

dconst60
ДНР , Донецк
02.10.2019 22:01

проблема решена



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет