закрытьX

Каланхоэ войлочное
Иначе:

Кошачьи ушки

Kalanchoe tomentosa
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ войлочное
Фильтр
по темам:

укоренение листа


Ирина
Орск
22.07.2015 12:39

Здравствуйте . Подскажите . пожалуйста . как укоренить листочек? Отломилось 2 листочка , положила в маленькую крышечку с водой . Лист на 1 см как бы промочился , влага поднимается по ворсинкам.Так наверно , быстро загниет. Может их сразу в  слегка влажный грунт прикопать.?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2015 19:46

Ирина, лучше размножать стеблевыми черенками. Из листа, даже если и даст деток, то расти будет долго. Можно и в воде держать черенки, только в минимальном уровне. Но лучше немного подсушить срезы, макнуть в сухой корневин и погрузить в слегка влажный грунт, смесь торфа и песка или перлита.

Ирина
Орск
26.07.2015 17:53

Наталия, а почему листья опадают? Первые два листочка упали , я подумала , что при пересадке задела. А за последние 3  дня упали еще 7шт . Прям листопад какой-то..Может от недостатка воды? Когда я его купила ,земля в горшочке была ооооооооочень жесткой , просто каменная , но влажная . Жалко было оставлять в такой земле и я как могла , убрала эту клеклую землю , заменила на более рыхлую для суккулентов. Правда поливать сразу не стала , . Неделю он у меня простоял , и посыпались листья.... Сегодня полила. Нигде не нашла информации про это.. Подскажите причины какие могут быть? Спасибо..)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2015 20:31

Ирина, причина листопада может быть в замене грунта. При этом сильно повреждаются корни, особенно самые тонкие, они и есть всасывающие. Растение остается практически без работающих корней. Тот грунт, в котором растения продаются, вполне им подходит, важно только соблюдать режим полива. Если грунт пересох, то нужно полить погружением или оставить подольше воду в поддоне. Можно использовать циркон, он поможет корням восстановиться побыстрее, 4 капли на литр, таким раствором поливать и опрыскивать не чаще раза в неделю. В следующий раз воздержитесь от полной замены грунта при пересадке.

Ирина
Орск
26.07.2015 21:02

Наталия , спасибо. Я хотела сделать как лучше , а получилось как всегда))).Конечно , я читала про то , что полная замена земли скорее вредит , чем помогает. Но тот ком , в котором продают растения в нашем цветочном магазине от зеленхоза и землей-то назвать трудно.Вот и решила помочь растюшке...) Остается надеяться , что выживет...Полила сегодня днем просто водой , теперь полить еще и с Цирконом , наверно,  лишним будет? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2015 18:09

Ирина, я ориентируюсь на голландские растения и их торфяной грунт. Там замена не нужна. Что касается наших зеленхозов, то, возможно, лучше сразу и полностью менять грунт, если он по физическим характеристикам не подходит растению. После жесткой пересадки с заменой грунта потребуется реанимация, помещение в тепличку и обработка цирконом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет