закрытьX

Кальцеолярия гибридная
Calceolaria x herbeohybrida
Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)
подробнее
Обсуждаем Кальцеолярия гибридная
Фильтр
по темам:

Возможно ли разводить Кальцеолярии в домашних условиях или офисе?


Марина
Россия , Санкт-Петербург
04.02.2015 12:04

Здраствуйте!

Очень давно присматриваюсь к Кальцеоляриям - уж очень нравятся. Но никак не могу решиться купить...Читала, что они однолетние, пересаживать не стоит, т.к. теряют привлекательность и лучше ежегодно обновлять кустики...

Насколько это верно и насколько они сложны в уходе? Мне почему-то стало казаться, что они сходны с Цикламенами по сложности - любят прохладу и в домашнем тепле не выдержат? (У меня Цикламенам не понравилось - увяли потихоньку). Можете посоветовать - покупать ли Кальцеолярии домой (или в офис) и если да - как верно за ними ухаживать и создать комфортные условия? 

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2015 18:11

Марина, чаще это растение выращивают как летник, зимой сложно сохранить, нужно много света и прохлада. Летом при достаточном свете с ними проблем не так много. После цветения завязываются семена, их собирают и в начале весны высевают. Можно после цветения попробовать укоренить черенки. Но лучше остановитьяс на более легких в домашних условиях растениях, которые лучше перенесут наши сухие теплые зимы в помещениях, например, фиалки. С дополнительным освещением будут цвести и зимой. Или бегонии Элатиор, прекращают цветение только в самую глухую зиму, в декабре.

Марина
Россия , Санкт-Петербург
05.02.2015 11:35

Спасибо, Наталья!

Я вчера не выдержала и купила - в офис поставила. У нас днем конечно душновато бывает, но поставила рядом с мини-орхами под маленький увлажнитель, а по ночам у нас прохладно очень, т.к. проветривается офис, может порадуют немного в таких условиях?

А дома я как раз развожу всевозможные орхи и фиалки =)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2015 20:41

Марина, если бы чуть попозже, ближе к весне, тогда шансов больше, что выживут в офисе. Но вполне возможно, что порадуют и все лето. Поливайте аккуратно, около растения долно быть хорошее движение воздуха, чтобы не запрели от тесноты  застойного воздуха. Поливайте аккуратно, особо основание стеблей не мочите, но и не пересушивайте. Есть предрасположенность к запреванию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет