закрытьX

Колерия волосистая
Иначе:

Колерия пушистоцветковая

Kohleria hirsuta, Kohleria eriantha
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Колерия волосистая
Фильтр
по темам:

упал нераскрывшийся бутон колерии

12

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
15.09.2014 23:07

на работе черенок колерии рос в горшке с бегонией.Я их разделила.Она только недавно начала цвести.Один цветок отцвел,набрано еще 2. Растет в подвесном кашпо.Стала рыхлить землю ,повернула кашпо и нераскрывшийся бутон упал.До этого я ее обработала фитовермом,включая листья,подозрение  на клеща,как и на бегонии(мелкие черные точки на листе).Хотела узнать причину опадания бутона,и что делать,если это будет продолжаться.А может уже ей пора на покой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2014 20:13

Галина, будьте аккуратны с рыхлением грунта, обычно покупной торфяной грунт не требует рыхления, он остается рыхлым. При рыхлении есть опасность задеть тонкие корни, повредить их. Возможно, бутон упал уже от нехватки света, осенью освещенность резко падает. Насильно растения нельзя отправлять на покой, только когда само соберется. Опадение одного бутона пока не может служить сигналом к этому.

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
24.09.2014 15:48

Наталия,я сфоткала,все-таки нет ли на ней вредителя? Лист как-то странно загибается внутрь.Читала на др. форуме о такой же проблеме(сброс бутонов),там обрабатывали "Искрой".есть она у меня.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2014 20:20

Галина, Искра  это инсектицид, препарат от насекомых, здесь я их не вижу. Возможно, есть клещ, но от него инсектициды не помогают. Клещ может вызывать скручивание внутрь листьев, но не обязательно он. Иногда так происходит от условий, если не та температура или была пересушка или что-то еще не понравилось.

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
03.10.2014 17:36

Наталия,купила лупу от 3 до 6 увеличение(это мало,знаю),рассматривала ее и все рядом,ту же бегонию,в горшке с которой она росла.ничего не бегает,но сгущение ворсин к краю сильное.Все-таки мне подозрительно или я уже в каждом клеща вижу.Ну я все и обработала фитовермом.пролив хорошо+ фиалки,тоже подозрительные.теперь еще 2 раза через 3 дня,пересажу ее в лучший грунт  и успокоюсь.Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.10.2014 19:02

Галина, далеко не всегда пересадка дает ожидаемые результаты. Грунт с виду свежий, не стоит тревожить растения слишком часто, особенно перед зимой. Лучше каким-то оборазом исправить другие условия содержания. У геснериевых такие пятна могут быть от чрезмерного полива, повреждения корней, от слишком прохладного содержания, исключите сквозняки.

Ella
Россия , Черкесск
02.11.2014 16:38

Здравствуйте. У меня колерия сбрасывает бутоны и листья скручиваются внутрь... почему так? И что мне с ней делать? Пробовала меньше поливать - кажется чуть пересушила, но именно при суховатых условиях она вроде бы цвела. Попробовала сейчас не допускать подсушивания... не знаю какую-такую золотую середину к ней подобрать или это вообще не из-за полива? Прикрепляю фото.


Ella
Россия , Черкесск
02.11.2014 16:43

Ой, извините, не тот цветок отправила... о нём тоже переживаю и вот - нетуда вставила о нём свои переживания.

А моя колерия что-то никнет совсем, поредела, листики и стебли чернеют... не пойму почему. Раньше такой чудесный густой кустик был и постоянно во все сезоны цветущий, нахвалиться не могла. Потом решила, что пора бы его пересадить в новую землю. И после пересадки как-то вот так чахнуть совсем стала.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2014 18:24

Ella, вероятно. что-то не соблюли в уходе. Нужно равномерное умеренное тепло, умеренный полив. Пересушивать и переувлажнять нельзя, иначе страдают корни и начинаются проблемы с побегами и листьями. Возможно, подсушили, а потом начали интенсивно поливать, начали гнить корни, потом стебли. При таких признаках всегда лучше вовремя взять черенки с верхних частей растения, куда болезнь еще не дошла. Если все побеги уже поражениы, то попробуйте найти здоровые листики, ими тоже можно возобновить растение, хотя это долгий процесс.

Ella
Россия , Черкесск
02.11.2014 18:48

Знаете, что самое интересное, - раньше он стоят на окне, которое систематически открывалось для проветривания. Были и сквозняки и перепады температур и всё было прекрасно. В самые морозы - цвёл себе и кустился. Сейчас убрала с окна, прочитав, что сквозняки вредно, и желая иметь вечно цветущий цветок в комнате, а он взял и перестал цвести, да и в целом весь больной стал. Может смена места могла сказаться? А может состав земли не подошёл? Я туда и песочка подсыпала и угля, дренаж сделала. Раньше даже приблизительно таких вещей не делала. В лучшем случае - землю в магазине брала. Правда не помню какую, не разбираюсь в ней, сейчас их так много разновидностей.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет