закрытьX

Колерия волосистая
Иначе:

Колерия пушистоцветковая

Kohleria hirsuta, Kohleria eriantha
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Колерия волосистая
Фильтр
по темам:

упал нераскрывшийся бутон колерии

12

Ella
Россия , Черкесск
02.11.2014 18:56

А ещё, раньше стебельки стояли вверх - был именно кустик, а сейчас они "поползли" вниз... это почему так? Прикрепляю фото


Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
02.11.2014 20:58

А может ее омолаживать пора?

Ella
Россия , Черкесск
02.11.2014 22:05

Я не знаю... а что нужно для этого сделать? За последние несколько месяцев я её дважды пересадила, взяв несколько наиболее сильных стебельков и вынув их из земли с корешками. Это не омолаживание? Может что-то глупое спрашиваю, но я совсем не специалист в цветах...

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
03.11.2014 14:06

Я тоже не спец.,но в моем понимании омолаживание-это срезать несколько сильных черенков весной и заново посадить.По-моему,она у Вас не первый год и уже вытягивается.Может еще спецы в цветоводстве ответят

Галина
Россия , Петрозаводск,Карелия
03.11.2014 14:08

Я свою оставила в покое до весны,она вот опять бутоны выдает,спать не укладывается.Ну и пусть как ей заблогорассудиться,танцы с бубнами вокруг нее не пляшу уже.с другими бы новыми разобраться.

Ella
Россия , Черкесск
03.11.2014 14:57

Отрезала несколько черенков, - попробую обновить. Спасибо за совет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2014 17:14

Ella, на мой взгляд, растению не хватало освещения. Обычно колерия вырастает именно такой "тощенькой" именно из-за его не достатка. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Иной особой прихотливости у колерии не замечала.

У колерии, как и у ахименесов, не просто корни, у нее есть запасающие органы - ризомы, похожие на шишечки, колерия за лето увеличивает их количество в горшке; этими же ризомамии можно размножать растение.Чтобы колерия не вытягивалась зимой, я ее, как и глоксинию отправляю отдыхать после сокращения полива и отмирания наземной части в нижнюю часть холодильника(там у меня +12 ) в закутанном в газеты горшке до весны. После такого отдыха никакого омоложения не требуется. В конце зимы достаю колерию из холодильника и обычно разбираю земляной ком, вытасиваю все ризомы, лишние раздаю или подбираю горшок побольше, укладываю ризомы на грунт, присыпаю небольшим слоем и умеренно поливаю до появления всходов. Еще заметила, что колерии не любят слишком высокие горшки.


Ella
Россия , Черкесск
03.11.2014 17:48

Да-да, у неё такая интересная корневая система, я тоже долго не могла привыкнуть без знаний, удивлялась непонятностям в земле, а потом поняла - своеобразные корни. А-аа - так она на зиму отмирает??!! То есть если отсохли вершки, то не очень страшно - отрастут новые... просто раньше она у меня не "зимовала" никогда, уже много  лет и вообще состояния покоя не наблюдалось у неё. Освещение слабое - не знаю... светлее, чем на окне вроде и некуда мне ей дать. При таком же и раньше жила. Я так и поняла, что глубокий горшок не нужно, как раз, когда на днях пересаживала, то делала это с целью заменить горшок на более маленький.. но он тоже не совсем низкий, такой средненький, как раз по размеру подставки, в которую я её установила, чтобы в комнате была, чтобы на цветы любоваться... наверное придётся обратно её на окно выставить... Спасибо большое вам за помощь!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2014 20:09

Ella, есть одно золотое правило - никогда не менять в уходе ничего, если растению хорошо. Не надо пытаться сделать ему еще лучше, обычно это плохо заканчивается. Если цветет на этом месте, то не переставляйте никуда, значит, ему тут нравится. Вы перенесли вглубь комнаты, возможно, сквозняков там стало меньше, хотя многим цветам полезен хороший воздухообмен, особенно летом, и там стало значительно темнее. Освещенность определяющий фактор в жизни многих растений. Советов  по уходу может быть много, но они носят общий характер, в каждом доме, в каждом уголке его складываются свои условия. И важен не один определенный фактор, а их совокупность, даже если отдельные факторы не самые благоприятные (например, наличие сквозняка рядом).  Верните на место, возьмите несколько черенков, возобновите растение. Из грунтов для геснериевых лучше брать сделанные на основе верхового торфа, а не низинного.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет