закрытьX

Лантана шиповатая
Иначе:

Лантана сводчатая

Lantana camara
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Лантана шиповатая
Фильтр
по темам:

Как формировать лантану?


Татьяна
Украина , Днепропетровск
17.04.2015 08:05

Добрый день! В зимнем саду растет молодая лантана. В прошлом году был один стволик выс. ок. 40 см я его прищипнула. Пошли боковые побеги тоже по 30-40 см и зацвели. Снова прищипнула, теперь у нее этих побегов штук 8 в разные стороны, они наклоняются, а верх пустой получился. И все время цветет. Подскажите, как ее сделать таким деревцем? Какой длины побеги прищипывать?

Спасибо!

(фото в октябре, сейчас все длинные)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2015 20:08

Татьяна, вырастить такое дерево, как на первом фото, будет сложно. Во-первых, это уже довольно взрослое растение. Когда выращивают штамбовое дерево, то для этого растение сначала наращивают несколько лет, не делают штамб, не формируют его сразу из сеянца или молодого черенка. Когда растение будет уже довольно большим, ему обрезают макушку и ветки на стволе, обстригают крону и дают опять обрастать с формирующей обрезкой. Во-вторых, возможно, взят компактный сорт или рсатение на ретардантах, чтобы были короткие междоузлия. В-третьих, все равно у нас нет и не бывает таких условий, нет того солнца и продолжительного тепла одновременно.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
20.04.2015 09:33

Спасибо, с деревом понятно. А что мне делать с моей? Она опускает эти боковые ветки уже до пола. Их все время щипать, или как лиану выращивать?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2015 18:56

Татьяна, как лиану не надо распускать, придется резать. Или переставьте  ее так, чтобы свет падал сверху, чтобы ветки тянулись вверх. Дома лучше не пытаться делать штамбовое дерево, а растить пушистым кустом, вовремя укорачивая длинные побеги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет