закрытьX

Лантана
Lantana
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Лантана
Фильтр
по темам:
Лантана шиповатая (6)  

Лантана камара засохла


Stepf
27.08.2015 12:14

Здравствуйте! Лантана засыхает. Остался только твердый ствол. Вернулась после отпуска, растение стояла на щадящем поливе, листики отбросила, но не все. Отпоила его - пришел в норму, показались маленькие листики. Но поставила на окно, чтоб не в тени стоял, и эти листики стали чернеть - умерли. Убрала с окна, ограничела полив, сквозьника нет. Сегодня отчеренкую несколько веточек. Не хочу, чтоб погибло. P.S. после полива (не много лью) не просыхает земля несколько дней, поэтому на окна и было поставлено. Подскажите, что делать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2015 19:34

Stepf  , пришлите фото растения. В норме лантана предпочитает солнце и обильный полив летом. Но если пострадали корни, могли пересохнуть при нерегулярном поливе, то растение не будет пить воду, листья опадут и грунт не будет долго просыхать. В этом случае лучше на прямое солнце не ставить, а поместить под прозрачный колпак и поставить на яркий рассеянный свет, и ограничить полив, поддерживать грунт в слегка влажном состоянии, но под колпаком поддерживать опрыскиваниями высокую влажность воздуха (проветривать регулярно).

Stepf
28.08.2015 14:19

Спасибо, Наталья, за быстрый ответ. Вчера не выдержала и достала лантану из горшка, поставила в банку с водой. Очистила от земли, в корневище нашла кусочки пенопласта. После покупки пересаживала год назад не весь заметила видать. Фото прикреплю сегодня-завтра. Грешу на землю, покупала для подсыпки для нескольких растений, потом на ней появились белые разводы, а на лантане вобще какие-то коричневые. На тех растениях, которые не подсыпала эту землю всё нормально. ЕСли честно, остались скромные надежды, что она оклемается(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.08.2015 17:24

Stepf , боюсь, что такие предпринятые кардинальные меры могут окончательно сгубить растение. Когда есть вероятность пересушки, то лучше дать время на постепенное восстановление корешков в тепличных условиях, чтобы растение не слишком много теряло воды через испарение. А при освобождении от грунта повреждаете оставшиеся в живых корешки. И корни из грунта потом очень плохо стоят в воде, обычно все заканчивается их гниением.

Stepf
29.08.2015 21:55

Наталья, отправляю фотографии то что осталось от лантаны (в горшке с землей она такая же была), и фото других растений, что происходит с землей. Земля не просыхает, хоть и не поливаю, растения вянут и эти белесые разводы на земле. Может надо пересадить? Подскажите, пожалуйста, что делать! С остальными растениями, в которых не подсыпала землю, все нормально. Заранее Вам благодарна за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2015 18:45

Stepf , лантану можно выбросить, она уже не оживет. Что касается грунта, что он не просыхает, то скорее дело в корнях растений, после каких-то изменений в условиях они могли заболеть и перестать пить воду. И именно от этого грунт и не просыхает, поскольку сейчас уже не так жарко, сам по себе уже плохо сохнет, а только за счет потребления растений. Особо бояться этого налета на грунте не надо, он следствие переувлажнения,  следствие плохого самочувствия растений, а не причина. Это просто развивается от постоянной влажности почвенный гриб, который не вредит растениям.  Слегка аккуратно рукой пошевелите верхний слой грунта, можно его заменить сверху на новый. Но разводы опять появятся, если даже замените полностью грунт (что чревато для растений гибелью), а новый грун будет постоянно влажным. Или ранее растения были сильно пересушены, или постоянно переувлажнялись, это привело к листопаду, плохой переносимости солнца, плохой работы корней.

Stepf
31.08.2015 15:00

Спасибо, Наталья, за совет! Значит убиру этот грунт верхний слой, который подсыпала пару месяцев назад и уберу с подокойника цветы. Так же буду меньше поливать. Наталья, и хочу Вас спросить про спатифиллум - сообщение напишу в отведенной рубрике для него.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет