закрытьX

Лавр
Laurus
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Лавр
Фильтр
по темам:
Лавр благородный (256)  

Помогите спасти лавр,бледные листья, похоже сгнили корни и был подвержен щитовке


Елена
Россия , Тюмень
14.06.2019 16:36

Купила лавр в теплице,листья свежие изначально  были бледно- зелёные, но не предала этому значения, также на лавре была щитовка,первый раз пролила горшок актарой,обтирала сам лавр,через некоторое время опять щитовка  появилась,опять обработала актарой дозировка убийственная(буду ждать результата).Также решила вынуть лавр из горшка,не знаю сама,но говорят корни жуткие(прилагаю фото),присыпала корневином,посадила в землю,уже в другую,но всё равно пролила актарой,надела на горшок  пакет!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2019 20:29

Елена, если листья выглядели так, как на фото, то покупать такое растение не надо было. В норме молодые листочки лавра светлее старых, они салатовые. Но окрас их равномерный. Судить о сосоянии корней после удаления грунта мне сложно. Корневая система хорошо развита, но могла сильно пострадать именно при отмывке корней. Проще судить по целому кому, какие корни выходят наружу. Если торчат белые кончики, то корни нормальные. Если черные размочаленные, то это гнилые корни. Актара, если даже немного превысить концентрацию, плохо не влияет. И обычно хватает 3-4 обработок с интервалом в неделю. Актара даже обладает корнесимулирующим эффектом. Но во всем надо знать норму, готовить препараты с заведомо сильно превыщающие норму концентрацией нельзя. Даже если корни были в норме, то после отмывки их шансов у растения выжить немного. Поместите в тепличку или накройте хотя бы прозрачным колпаком, часто под него опрыскивайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет