закрытьX

Лавр
Laurus
Семейство Лавровые (Lauraceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Лавр
Фильтр
по темам:
Лавр благородный (256)  

Сохнет Лавр


Ксения
Украина , Донецк
02.08.2020 19:58

Добрый день. Сохнет Лавр, полив раз в неделю примерно, но часто (два раза в день) и наверное обильно брызгала. Один раз полила Цирконом, через время, когда листики продолжили сохнуть положила 4 таблетки глиокладин...правда ещё не прошло 7 дней, но боюсь что таблеткам или влажности не хватит или ещё чего-то. Молодые листочки есть и появляются еще. Пересадка была в начале мая, но после нее все было хорошо. Как можно ему ещё помочь? Заранее спасибо за ответ


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 14:41

Ксения, как давно начались проблемы с растением? Насколько увеличили горшок по сравнению со старым и в какой грунт пересадили? Какое освещение (ориентация окна)? 

 

Проблемы с листьями у лавра появляются при недостатке освещения, слишком частом поливе, пересадке в горшок, взятый на вырост, или слишком плотный грунт без разрыхлитей, крайне низкой влажности воздуха. 

Ксения
Украина , Донецк
03.08.2020 15:03

Проблемы начались примерно дней 14 назад, про горшок не знаю подарили мне его, грунт просто с леса, дренаж есть. А про свет я наоборот затемняла балкон отражающей пленкой т.к. южная сторона и боялась что сгорит.

Я поливала вроде не часто...может быть причиной что не все корни напитывались водой? Хоть и брызгаю регулярно. Влажность хорошая точно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 18:23

Растение не устроили условия. Света не хватило, к тому же было переувлажнение, вызванное неоптимальным грунтом, режимом полива или размером горшка.

 

Лавр любит много света, летом любит расти на свежем воздухе. На подоконнике не сгорит, если будет хорошая циркуляция воздуха ( сквозняки, распахнутое окно, установленный рядом вентилятор). Освещение постепенно увеличьте. После притенения растение не сразу привыкнет к яркому солнцу, поэтому приучайте поэтапно.

 

Горшок при пересадке должен быть не абы какой, а слегка больше корневого кома. При пересадке небольшого растения между корнями и стенками нового горшка должно быть около 1-2 см. К примеру, если старый горшок был диаметром 12 см, то новый нужно подобрать 14-16 см. Если взять сразу широкий или очень высокий горшок, то корни растения сгниют.

 

Грунт из леса мог оказаться слишком плотным для корней, его бы стоило простерилизовать и разбавить торфом, листовым перегноем или кокосовым субстратом, добавить перлита, крупного песка или иного разрыхлителя. 

 

Постепенно увеличьте освещение до яркого, обеспечьте растение притоком свежего воздуха. Если горшок оказался большим, аккуратно, стараясь как можно меньше повредить корни, пересадите в меньший и досыпьте по краям более рыхлого грунта. Поливайте один раз в день после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. В воду при поливе можете добавлять Циркон (не более 2 месяцев) или Рибав-экстра (1-2 раза). Больное растение ничем не подкармливайте.

Более подробно об уходе читайте на нашем сайте: 

 https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/laurus_nobilis/lavr-blagorodnij-virashhivanie-razmnozhenie_art.html

Ксения
Украина , Донецк
03.08.2020 18:58

Спасибо большое, попробую пересадить, но для начала понять сколько там корней, может достаточно будет поменять по бокам грунт. Страшно сейчас пересаживать. А подскажите пожалуйста, ничего страшного в глиоклодине нет? Как простерилизовать грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 11:12

В Глиокладине ничего страшного нет, это биофунгицидный препарат. Чаще всего используют для пролива почвы в целях профилактики появления плесени. Какого-то лечебного эффекта я от него не заметила.

 

Дезинфекцию грунта проводят перед пересадкой, пропаривая в СВЧ-печи, духовке или водяной бане, остужают до комнатной температуры и используют. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет