закрытьX

Лавр благородный
Laurus nobilis
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Лавр благородный
Фильтр
по темам:

Коричневые пятнышки на листьях лавра


Natalia
20.01.2017 12:20

Добрый день,

Пятна на ощупь сухие. Появились недавно. Присутствуют только на листьях, которые наросли за лето. На "магазинных" листьях пятен нет. Образовались они с обратной стороны листа. С лицевой стороны выглядят как выпуклость и с этой стороны видно их только на просвет.

Деревце куплено в прошлом году. Летом было пересажено из магазинной земли. Всё лето и осень провело на свежем воздухе. Сейчас стоит на восточном окне (Лен. обл., поэтому с солнцем у нас не очень), поливаю по мере просыхания, температура около +15 - +20 градусов. 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2017 20:23

Natalia  , попробуйе сковырнуть ногтем. Если легко отойдет без повреждения листа, на его месте останется светлое пятнышко, то это щитовка. 

Natalia
20.01.2017 21:26

Уже пробовала, они не отделяются от листа. На некоторых листьях есть белые пятна (с обратной стороны), но на каких-то насекомых они не похожи. На всякий случай протёрла листья спиртом. Просто пятна эти только в уголках , где жилки крепятся к черенку. Может быть его в целях профилактики обработать фитовермом?

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.01.2017 20:46

Natalia , щитовки тоже предпочитают располагаться вдоль жилок. Но если не снимаются, то это не щитовка. Если других необычных признаков не видно на листьях, если они зеленые и здоровые, то это может быть и нормой. Такие более темные образования, утолщения на листьях  у основания жилок бывают у растений. Возможно, на старых листьях их уже не заметить, лист огрубел. А на молодых видно, со временем тоже могут стать незаметными. 

Natalia
22.01.2017 12:08

Спасибо за ответ, буду за ним наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет