закрытьX

Лавр благородный
Laurus nobilis
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Лавр благородный
Фильтр
по темам:

Перегрелся мой Берия


Таня
Казахстан , Алматы
25.06.2018 14:57

Добрый день! Купила лавр месяц или полтора назад. Куст высотой около 60 см, с кроной-шариком. Переселила в новый глиняный горшок, полив дважды в неделю, поскольку у нас уже началась жара. Дважды в день или чаще брызгаю листочки. Поставила его на балкон, балкон застекленный, так что лавр стоит частично в тени, частично на солнце. Все было отлично пока несколько дней назад не выдался особенно жаркий день - утром с цветком все было ок, а вечером обнаружила на нескольких листьях ожоги, остальные к следующему утру стали сухими. Все так же брызгаю листья минимум дважды в день, но пока никаких изменений нет :( Подскажите, можно ли его откачать? Исходя из обстоятельств, я думаю, что малыш мой перегрелся. 

Прилагаю сегодняшние фото, перегрев был дня три-четыре назад. До этого листики были сочные темно-зеленые, просто красота, и тут такое :((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2018 20:46

Таня, лавр не боится солнца, он скорее перегрелся, чем сгорел. Всегда оставляйе балкон открытым в жару, должен быть ток воздуха, иначе все растения сварятся. Возможно, если пересаживали с заменой грунта, повредили корни, они не справились во время жары. Или сильно подкормили. Отмените все подкормки, часто-часто опрыскивайте крону, уберите в тень и прохладу, опрыскайте Эпином, 2 капли на стакан.

Таня
Казахстан , Алматы
25.06.2018 22:16

Спасибо большое за подсказки! Подкармливать, ничем итак не подкармливала. Корням, вроде, не сильно досталось при пересадке. Хотя я начинающий цветовод, могу и заблуждаться. Тоже думаю, что он перегрелся основательно. Обычно балкон открыт, но есть вероятность, что именно в тот день дверь закрывали.

Придется некоторое время носить его с одного балкона на другой, ибо в первой половине дня микро ад на одном балконе, на второй половине - на другом. Но это мелочи, главное, чтоб Берия наш оклемался. 

Или лучше не носить, а убирать в комнату пока на его балконе преисподняя?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2018 20:07

Таня, корни практически не повреждаются, если делаете перевалку. А если разрушаее ком, удаляете грунт, то корни очень сильно повреждаются, даже если Вам кажется, что нет. Обрываются мелкие сосущие корешки, растение остается на некоторое время без возможности нормально пить, часто вообще погибают. Всегда только переваливайте. Если дома есть кондиционер, то лучше сейчас просто определить его на хорошо освещенное, но не солнечное место в комнате. Сейчас не нужно солнце, ветер, резкие перепады условий, они высушивают растения.  Нужны стабильные условия, не сухой воздух и яркий рассеянный свет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет