закрытьX

Лавр благородный
Laurus nobilis
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Лавр благородный
Фильтр
по темам:

Засыхает лавр


Александр
22.11.2020 14:07

Добрый день! 
Примерно 2 месяца назад купил лавровое дерево. Пару листиков были подсохшие. Дерево пустило новые растки и даже появился маленький новый побег из земли  

Сейчас дела обстоят гораздо хуже... почти все листья почернели. Новые ростки начали чернеть и маленький лавр стал вянуть.

Я его пересадил в горшок побольше, поставил у двери на балкон, чтобы было прохладнее. Не поливаю, земля слегка прям влажная если засунуть весь палец в землю. Влажность на уровне 40 % 

фитоспорин-м опрыскал, купил зеленит в Леруа и тоже нанёс.

Подчкадите, что это? Инфекция или все таки проблема в условиях? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 10:31

Александр, какая сейчас температура воздуха у кроны и в районе корневой системы? Она не должна разительно отличаться. При этом лавру в это время года требуется прохлада (вплоть до +5 градусов для кадочного растения). Чем ниже температура, тем меньше требуется света, тем глубже должен просыхать грунт между поливами. При температуре выше +18 градусов требуется дополнительная подсветка и повышенная влажность воздуха. 

 

Лавр страдает от каких-то неблагоприятных условий, скорее всего, от переувлажнения. В первую очередь на это повлияла пересадка. После неё растение должно активно наращивать корневую систему, для чего требуется много солнечной энергии. Именно последняя активирует все физиологические процессы в организме растения, заставляет тратить и испарять влагу. Не хватает света, нет сил на осваивание воды корнями, которым добавили "работы" в виде свежего слоя грунта. Пересадку перед периодом покоя у субтропических растений не проводят. 

Мульча задерживает влагу у корней. Чем меньше света, чем прохладнее, тем дольше не просыхает грунт, а слой коры  усугубляет этот процесс. 

 

Сухие кончики листьев подрежьте, не задевая здорой ткани листовой пластинки. Откорректируйте уход в зависимости от имеющихся условий. Ничем не подкармливайте. 

Об уходе здесь:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/laurus_nobilis/lavr-blagorodnij-virashhivanie-razmnozhenie_art.html

 

 

Александр
23.11.2020 13:36

Добрый день.

температура в кроне все таки ближе к 20 градусам. Возможности измерить температуру почвы нет. 
Подскажите, какие лучше создать условия?
Если я вынесу на лоджию, будет ближе к 0, что как я понимаю неприемлемо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 22:26

Я имела в виду температуру у горшка, на полу. 

При 0 гр. лавр в горшке замёрзнет. К тому же резкий перепад от +20 до 0 неприемлем - температура должна снижаться постепенно.

В условиях тепла: повышенная влажность воздуха, качественное освещение (искусственная подсветка желательна), отмена подкормок (в том числе от пожелтения листьев), полив при просыхании верхнего слоя грунта примерно на полпальца в глубину ( чем ниже температура, тем глубже просыхание). Мульчу стоит убрать. 

Александр
29.11.2020 16:48

правильно ли я понял, что сейчас лучше сохранить для лавра тёплые условия с высокой влажностью либо нужно постепенно снижать температуру в комнате, обеспечивая также повышенную увлажнённость?

последнее время старался постепенно снизить температуру в комнате при этом увлажнитель стоит рядом с лавром (уровень влажности - 40% рядом с открытым окном), но при этом лавру однозначно стало хуже, появилось больше сухих листьев 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2020 10:42

Вы должны обеспечить растение тем, чем можете в рамках условий своего дома. Есть возможность снизить температуру содержания, как это требует физиология данного растения, тогда снижайте, но при этом сокращайте режим полива. В прохладе (ниже +20 - +18 гр.) в повышении влажности нет необходимости, тем более в закрытом помещении, потому как растение обязательно подхватит грибковое заболевание ввиду отсутствия качественной  вентиляции. 

Нет возможности обеспечить постоянную прохладу, тогда в разы увеличивайте освещение и повышайте влажность воздуха. В этом случае лавр не будет страдать от теплого воздуха помещения, истощаться и листопадить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет