закрытьX

Лавр благородный
Laurus nobilis
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Лавр благородный
Фильтр
по темам:

Пятна на лавровом листе


Виктория
Россия , Москва
23.09.2021 11:36

Здравствуйте! На листьях лаврового листа вот такие пятна. Они сухие. Читала в ответах возможные нарушения агротехники. Ствол был заглублен на 2 см в грунт. Грунт сейчас более, чем влажный: торфяной грунт + перегной, рыхлый. Регулярно опрыскиваю. Просьба помочь решить проблему. Сейчас лавр растет пока, есть набухшая почка. Досвечиваю лампой дневного света, т.к. сентябрь пасмурный в этом году. Стоит на западном окне. Солнца с октября по февраль в окне не бывает. Заранее спасибо за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 13:05

Виктория, как давно у Вас растение? Выращено из  черенка? Когда заметили пятна? Когда в последний раз проводили пересадку? На какую глубину просыхает грунт между поливами? Сокращали частоту полива в связи с понижением освещенности? 

Чем больше информации об уходе и условиях дадите, тем лучше. 

Виктория
Россия , Москва
23.09.2021 14:12

Валентина, купила в Сочи в 2019 году. Было посажено в обычную землю с червяками. Пятна появились примерно в августе в этом году. но   Пересаживала в августе 2019, затем поменяла немного грунт в июле этого года.

Земляной ком корнями не оплетен, корни почему-то снизу. 

Сегодня досыпала снизу грунт для кактусов (алоэ в нем великолепно разрастается, в качестве уверенна, содержит много керамзита, песка). Грунт вровень с началом корней, как рекомендовали здесь. 

Просыхает грунт полностью, но не всегда. Листья прямо суховаты, в Сочи они не такие, видно, что напитанные соком.

Хлороз исключаю, феровитом обрабатывала. Но все равно сочности нет в них.

Не сокращала полив. Опрыскиваю ежедневно. Рядом стоит тимьян с розмарином на гальке с водой, влажность в норме. Досветка есть с 6 до 11 вечера.

Если есть какие вопросы отвечу еще. Спасибо!

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 14:54

Меняли грунт полностью? Было повреждение корней? Любые травмы корешков, к тому самых тонких, нередко влекут за собой последствия, напоминающие по внешним признакам переувлажненение - темные  или некротические пятна по краю листа. К тому же не у всех растений это проявляется сразу, иногда через несколько недель. 

В период активного роста, когда достаточно солнца и тепла, грунт у лавра  до самого дна просушивать нельзя, особенно в наиболее знойные летние дни. 

Корневая система сосредоточена в нижней части горшка, потому что там была влага, а в центре земляного кома она либо не задерживалась и быстро "убегала" вниз, не успев смочить весь объем, либо полив производили понемногу с поддона. Если грунт пересыхает и вода при поливе резко уходит, то полив проводят сверху небольшими порциями воды с интервалом в несколько минут, чтобы смочить земляной ком целиком. 

Сейчас растение нельзя пересаживать с увеличением объема горшка, вносить удобрения. Показаны: оптимальный режим полива и качественное освещение. 

ЛАВР. ОСОБЕННОСТИ УХОДА.

 

Виктория
Россия , Москва
23.09.2021 15:09

Валентина, грунт меняла не полностью. В этом году просто убрала верхний слой и досыпала перегноя с торфом. Корни не тревожила. 

 

Вот!!! А я просушивала. Я правильно понимаю, что грунт должен быть слегка влажным, чем полностью сухим до дна горшка? 

Оптимальный полив значит не просушивать, влажный, но не сырой? Глупый, наверное, вопрос, но не очень понятно мне. Опрыскивание нужно? Спасибо за помощь. Буду держать с курсе. 

И такой вопрос. Вы пишете в период активного роста. Но с 2019 с августа выросло всего 6-7 листьев. Это нормально для этого растения? Причем, я заметила, почка набухла именно тогда, когда грунт стал влажным, сырым. Может быть, я начитавшись информации о том, что лист любит сухую почву, ему сама затормозила развитие? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2021 15:45

Глубина просыхании грунта зависит от имеющихся условий. Тепло и солнечно - достаточно просушивать на 2-4 см в глубину, пасмурно, прохладно - несколько глубже. Вы должны понимать, что это примерные значения, потому что состав грунта,  условия  разные, не исключая климатические. У Вас молодое растение, а значит менее засухоустойчивое. Редко поливают в условиях зимнего покоя при содержании в прохладе.

Летом очень полезен свежий воздух. Влажность воздуха около 50-65% - при необходимости можно часто опрыскивать или установить увлажнитель. 

Выше я дала ссылку по уходу. 

 

Лавр не относится к медленнорастущим видам, в идеале должен расти хорошо. 

 

 

Виктория
Россия , Москва
23.09.2021 15:51

Валентина, прочитала ссылку. Спасибо! Я поняла ошибки - проблемы в неправильном поливе. Теперь ясно как поливать. Большое спасибо!

Виктория
Россия , Москва
27.09.2021 22:55

Здравствуйте! Лавровому листу заменила грунт. Тот, что не отвалился от корней, оставила. Земляной ком не разрушала. На дно горшка, по краям досыпала грунт для кактусов и суккулентов (о нем я писала выше). 

На сегодняшний день листья набрали сочность, не выглядят сухими. Помимо этого обработала эпином и через несколько дней цирконом. Пролила 1 раз.  Сейчас грунт влажный. О дальнейшем росте сообщу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:57

Хорошо.

Виктория
Россия , Москва
07.10.2021 17:59

После отрегулирования полива, несмотря на осень, лавровый лист растет. Грунт в горшке поддерживаю влажный, регулярно рыхлю. Не просушиваю полностью, как делала раньше (где-то встретила рекомендацию по уходу, о том, что грунт предпочитает сухой). Спасибо за помощь! О дальнейших результатах напишу.

 

Валентина, да теперь я увидела результат на своем растении, когда Вы написали, что лист растет нормально, не медленно. Просто я его засушивала, в этом была моя ошибка. И, если кому интересно, грунт для кактусов (я покупаю фаско), идеально подошел лавру. Нормальный полив и грунт и мое растение набрало сочность, пошло в рост.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет