закрытьX

Лавр благородный
Laurus nobilis
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Лавр благородный
Фильтр
по темам:

ПОМОГИТЕ


ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА
Россия , Ленинградская обл
16.02.2023 17:00

Что то случилось с моим лавром. Вдруг начали листочки темнеть по краю.Что делать ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2023 17:40

ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА, покажите, если не трудно, растение целиком и расскажите о том, как давно выращиваете и как ухаживаете. Чаще всего краевой некроз на листьях указывает на проблемы с корневой системой (переохлаждение, переувлажнение в том числе на фоне низкого освещения, иногда повреждение корней при пересадке).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2023 17:42

ЛАВР. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА
Россия , Ленинградская обл
22.02.2023 22:36

Вырастила его я из семени ,растет и зимует у меня на утепленном балконе уже 3 года ,температура 20 - 21 градус.Но этой осенью я его пересадила в больший горшок и вот заметила недавно такую картину.сначала было немного таких листочков,я их просто сорвала.А их все больше и больше.Мне кажется,что я его очень за глубила при пересадке.Поливаю не сильно ,пересыхать не даю,вот удобряю редко.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 12:42

Под осень/осенью/зимой лавр не стоит пересаживать, потому как у этогорастения имеется период покоя. Пересадку оптимально проводить в весенний период методом перевалки в слегка бОльший горшок в грунт, содержащий рыхлители (перлит, крупный песок, серамис или иной) во избежание последующего уплотнения.

Корневую шейку не присыпают сверху дополнительным слоем свежего грунта. Можно отсыпать часть грунта и досыпать свежего между пересадками или вмето данной процедуры. 

Подкормки в период зимовки не проводятся.

Растение субтропическое, зимой предпочитает отдыхать в прохладе (условно +5 - +15 гр.) при существенно сокращенном режиме полива или тепле + умеренный полив + искусственная подсветка.

 

Отсыпьте часть грунта сверху, если считаете, что могли сильно заглубить, на время появления пятен отмените подкормки. В условиях той температуры и освещения, что сейчас имеются, поливайте при просыхании грунта условно на треть; поливайте  в утренние/дневные часы водой на 2-3 градуса выше той, что вокруг растения.  На всякий случай проведите обработку листьев фунгицидом (Ридомил голд, Профит голд, Ордан. Фитолавин; могут остаться разводы на листьях) в целях профилактики грибкового заболевания. 

 

ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА
Россия , Ленинградская обл
24.02.2023 12:07

Спасибо,Валентина, вам огромное. Сделаю все как вы написали ,надеюсь ,что спасу его.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет