закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Мошки едят литопсы


Валерия
Россия , Москва
08.09.2018 11:57

Здравствуйте, Недавно заметила что один литопс из горшка сморщился сгнил и превратился внутри в зеленую кашицу, я подумала что перелила его или еще что-то и выкинула, на след. день заметила что еще один литопс начинает подгнивать, я решила его вытащить и рассмотреть, тело у него нормальное, но вот сбоку была сморщенность и тонкая кожица и внутри виднелась зеленая размягченная жижа, и в том месте сидели очень маленькие черные мошки, они сразу начали разбегаться и спрыгивать. Мошки в длину примерно миллиметр, тело узкое , в ширину меньше чем пол миллиметра, они просто крохотные. Я подумала что литопс сгнил и они просто на него слетелись и не придала значения, но сегодня я увидела опять два сморщенных литопса, они просто таят на глазах, я их вынула и на них сидели мошки, может это они подьедают литопсы, помогите, что мне делать? может чем-то обработать? ( Литопсы поливала раз в две недели летом пока жарко было, сейчас уже давно не поливала, может недели три назад. Сами цветы купила этим летом, стоят в горшке на окошке, в пасмурные дни досвечиваю лампой) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2018 16:48

Валерия, скорее всего, литопсы сгнили из-за частого полива. С весны до осени(до начала периода покоя) их поливают не более 5-6 раз, то есть примерно раз в месяц.

"Мошки" же могли появится из-за гниющей органики, которой они питаются. 

Валерия
Россия , Москва
08.09.2018 16:51

Эххх, понятно, спасибо большое:)) я могу теперь им чем-то помочь кроме того что больше не поливать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2018 18:13

Валерия, к сожалению, ничем. Если литопсы начал болеть, то уже никакая реанимация не поможет - гниль его очень быстро поражает. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет